Домашние животные
Какой характер у породы собак долматинца?

Они очень активные, замечательные компаньоны, готовы бежать с Вами, куда угодно и сколько угодно, довольно легко обучаются. В него надо очень много вложить, но и отдача будет не меньше. Вобщем, собака-пластилин, что вылепите, то и получите.

ну начнем с того, что нет породы "долматинец",есть далматин.
а характер-как воспитаете, так и будет
Характер нормальный. Далматины очень привязаны к людям. Они счастливы, если имеют возможность поводить много времени со своей семьей. Далматины очень впечатлительны, они обижаются, когда их ругают и бурно радуются, когда счастливы. Если далматин - это то, чего вам не хватает для полного счастья, то будьте готовы сделать его частью своей жизни, как личной, так и светской. Далматины любят играть и играть, особенно в юном щенячьем возрасте. Выведенные специально для того, чтобы часами бежать рядом с каретой, запряженной лошадьми, они неутомимы.
Других людей наоборот приводит в восторг тот факт, что далматинец, которого можно любить больше других собак за один только характер, еще и красив. Кто прав? Пожалуй, и те и другие. У разных хозяев далматинец ведет себя по-разному. Он демонстрирует свои достоинства лишь тому, кто умеет правильно с ним общаться. При этом проявляется не только его ум, то есть способность выполнять самые трудные упражнения, но и его умение общаться с людьми скорее по-человечески, чем по-собачьи. Например, реализовавший свои способности, довольный жизнью далматинец, любит приносить своей хозяйке дары. Пусть это будут всего лишь старые тапочки.
Главное не подарок, а внимание. Некоторые далматинцы буквально улыбаются, чтобы вызвать симпатию или получить на что-нибудь разрешение. К сожалению число таких собак ограничено. Ими владеют лишь не многие люди. Те, кто сумел завоевать не только любовь, но и уважение собаки.
Далматинец слишком умен, чтобы полюбить кого угодно, хотя и дружелюбен со всеми. Однако, если его хозяин рассеян или, что еще хуже, жесток или вспыльчив, долматинец отстраняется от него из-за чего кажется глуповатым или упрямым. По сути дела – это признак отсутствия уважения. Пес, как бы говорит: «Я не снизойду до общения с тем, кто меня не достоин, даже если я его люблю.
Идеальный хозяин для далматинца – человек столь же активный и подвижный, как и сам пес. Это животное не подходит пожилым людям и маленьким детям, если только родители не научили своего малыша обращаться с собакой деликатно. Дети же старше 5-ти, 6-ти лет могут стать прекрасными товарищами далматинца в его играх. Идеальный хозяин – человек твердый, решительный, который впрочем никогда не бывает жестоким. Это – не к чему. Достаточно изменить тон голоса, чтобы пес вас понял. А железный кулак, пусть даже и в бархатной перчатке, может навсегда испортить характер далматинца.
Но идеальный хозяин не должен быть и слабым. Если далматинцу позволить делать все, что ему хочется, он возомнит себя командиром и станет настоящим домашним деспотом. Правда, деспотизм его будет скорее забавным, чем жестоким. Идеальный хозяин не должен бояться, что на его одежде останется шерсть. Далматинцу нужен постоянный физический контакт с человеком. Это способствует развитию его психики. Наконец, идеальный хозяин всегда уравновешен. Таким нужно быть в общении с любой собакой, но особенно с далматинцем. Перепады настроения обескураживают пса.
Он будет реагировать на них, следуя собственной логике. Ты требуешь, чтобы я слез с дивана, хотя до вчерашнего дня разрешал мне на нем сидеть? Ты – не прав! Я не сойду с этого места! Чтобы добиться доверительных отношений с собакой, необходимо развивать их с первых месяцев жизни щенка. С ним надо все время разговаривать. Ошибочно думать, что он ничего не понимает. Щенок все поймет, если хозяин правильно выразит свою мысль. Важно использовать каждый раз одни и те же команды, изменять тон голоса, если вы не довольны щенком. А главное – всегда сохранять спокойствие.
Откуда взялась эта собака, не похожая на других ни внешне, ни по характеру? О ее далеком прошлом известно, к сожалению совсем мало. Ясно одно – эта порода выведена не в Далмации! Первые представители этой породы попали в эту область Хорватии в 30 – е годы 20-го века из Англии. Пятнистые собаки были известны в древности на ближнем востоке, в Египте и Греции. По мнению некоторых специалистов, родина породы – Ближний восток. Оттуда она попала в Индию, а потом с цыганами в Европу.
у нас во дворе совершенно не адекватный долматинец.... хозяйка пускает его без поводка... он ее не слушает и бросается на мелких собак.... очень злобный... к стате о таксах.... на 10 такс -8 не адекватных.... думаю не зависит от хозяина.... у моей приятельницы был дворик.... общались нормально.... дворик сдох.... она таксу завела.... теперь сама боится подходить к людям со своей собакой.... просто чудовище какое то....
не стоит вестись на обсалютно мирный характер этих животных насмотревшись диснеевских фильмов, эти пятнистые собачки с характером и даже по статистике они в первых рядах самых кусачих, но Опять же все зависит от вас, нет плохой породы есть плохие хозяева и как раз таки "благодоря" этим диснеевским пиар акциям эти собаки стали попадать в руки из-за прихоти, людей которые ими не занимаются
у всех собак в какой то мере нормальный характер.. . зависит от воспитания. .
Те же питбули жизнерадосные, любвиобильные собаки, но представление о них как о собаке которая должна рвать всех и всё и приводит к тому, что у таких хозяев собаки плоховоспитанны.. .
Долматинцы сами по себе миролюбивые, но и из Таксы можно сделать злобную буку.. .
Так что берите, не переживайте, и воспитывайте с любовью. . И будет у вас в семье ласковый и любимый питомец.
Купили недавно далматина, девочку и коричневого цвета, ужасно любит играть, вроде умненькая. По лестнице бегает и двери открывает.
Слышала что они сторожевые собаки, со своими примочками, а известный мультик "101 далматинец" только приписал этой породе доброты. А вообще как воспитаете, так и будет)