Домашние животные

Как вы считаете, зависят ли качества и характер от породы собаки или только от воспитания?

Саша Васько
В первую очередь от ПОРОДЫ и зависит. Потом уже от всего остального: наследственности родителей, индивидуальных черт характера и воспитания.
Аннушка Малыхина
Лучший ответ
Зависит и от породы и от наследственности !
Но воспитание необходимо для коррекции
без воспитания не обойтись !
Конечно. Зачем обливаться потом и учить чау чау или сенбернара ЗКС. Овчарка поймет все с лета. Но нельзя забывать также генетику конкретной собаки (та же овчарка может вести себя так же как и чао) и воспитание (потенциал есть, но не знает, как его реализовать)
конечно зависят, воспитание в данном случае играет роль второстепенную, хотя тоже важную! все качества пород в идеале написаны в стандарте, те качества которые у одной породы считаются хорошими у другой брак
Елена Smirnyagina
Порода для многих видов службы является первостепенной -тут знаете как не воспитывай таксу, она телохранителем не станет
Рабочие качества, как правило, зависят от породы. Лабра бесполезно учить ЗКС, овчарку очень трудно научить подвавать дичь и не жрать ее при этом... .
Характер - у каждой собаки свой, от породы мало зависит. Хотя есть некоторые породные качества. Они, как правило указаны и в стандартах пород. Например, лабры доброжелательны к людям (все, ну или почти все) , но при этом один - работяга, а другой - лентяй и притворщик.. . Терьеры (все или почти все) активны и обладают взрывным характером, но один будет агрессивен, а другой - только руки вору оближет.. . Немецкие овчарки (все или почти все) настороженно относятся к чужакам, но при этом одна любит поесть и поваляться на диване, а другая - носиться и беситься...
Zarina Kizirova)))
Все живые твари индивидуальны, у каждой свой характер. Конечно, породе присущи свои качества, но в каждом помете вы не найдете двух совершенно одинаковых по характеру особей.
Тамара Демец
Конечно есть некоторые качества ("склонности",если хотите) которые для каждой породы свои.
От них и отталкиваются в идеале при подборе породы для себя и в дальнейшем при воспитании.
насколко я знаю 50% -гены собаки и 50%воспитание
Aнара N.k
От породы многое завиит. А еще больше зависит от родословной. Но воспитывать грамотно нужно всех.
Лиляна ***********
В каждой породе попадаются совершенно различные экземпляры, и от особенностей характера каждого из них зависит большая или меньшая податливость его воспитанию и дрессировке. Эта степень восприимчивости к определённым воздействиям человека составляет особенность данного индивидуума, и может не являться отличительной чертой той или иной породы. От хозяина зависит очень многое Можно и из пуделя вырастить собаку, которую за агрессивность и склочный характер будет ненавидеть весь двор, а можно вырастить бультерьера ласковым, как кошка. Кстати сказать, мелкие собаки обычно бывают менее воспитаны, чем крупные. Психология такая: ну что она, маленькая, может сделать.
А@
Алёна @
Ни от породы, ни от воспитания! Характер собаки заложен генами...
Нина Бойко
Хочу завести собаку. Наблюдаю за поведением собак у друзей и делаю вывод что в большей степени зависит от воспитания и характера самого хозяина. Что хозяин позволяет, на столько и распущена собака. У одних пит расцарапывает со входа, радостно бросается, ест шнурки. А у других булли спокойный и ласковый как котенок, очень воспитанный с людьми, хотя на с другими собаками играет во всю свою породу))))
Зависят. У меня 2 собаки-овчарка и такса, воспитываются одинаково, но привычки, характер и поведение совершенно разные. =))
Конечно зависят, порода ведь не только внешний вид, но и определенное поведение. Бывают и исключения, но такие собаки должны выбраковываться. Воспитание тоже играет значительную роль, но оно второстепенно.