Домашние животные

Консультация по поводу кастрации кота

У меня кот, ему уже 2г. и 1мес. С начала весны он стал метить дом. Мы его пытались отучить, но все напрасно. Все говорят что надо кастрировать, а я боюсь. Дом у нас частный, кот бегает на улицу часто, большую часть дня там и проводит, и в туалет тоже на улицу ходит. Не вредна ли для него кастрация? И расскажите об этом, пожалуйста, поподробнее. Заранее спасибо.
У меня кот кастрированный и ничего. просто больше есть стал, от этого и разжирел. Но это не страшно, таковы последствия кастрации.
Светлана Фетисова
Лучший ответ
Кастрация не вредна. Кот перестанет метить, орать, убегать из дома. Мышей ловить не перестанет, он же не яйками их ловит)) ) У нас кот кастрат ловил мышей до момента пока сильно не заболел в старости.
Кастрация ему не повредит. Есть мнение, что коты после кастрации перестают ловить мышей - по моим наблюдениям, ничего подобного. Если все сделано правильно (а операция несложная) , то, когда кот отойдет от наркоза, он и не заметит, что с ним что-то сделали. Хозяева больше по этому поводу переживают, чем коты)))
Меньше будет ходить на улицу, не будет метить. Мышей ловить не перестанет
Не согласна с предыдущим оратором по поводу продолжительности жизни, есть совершенно противоположная информация, кастрированные коты живут долго и счастливо.
Сразу после кастрации, пока полностью не пройдет заживление, не выпускайте на улицу
Диана И.
Я занимаюсь разведением котов и есть кастраты у меня. На природе кастраты не приживаются - их чужие коты дерут. И живут кастраты на 5 лет меньше натуральных. Зато кастраты более ласковые и спокойные становятся. Хотя, на счет характера бывают заключения. ( слышала, но у меня все кастраты наоборот были спокойные) .
Кастрируют обычно котов в квартире или больных.
Saniya Sagimbaeva
кастрация - это ничего страшного. Но бывают, что коты не перестают метить, у вас кот уже не маленький. Это лучше делать месяцев в 7-8. А так он и по улицам бегать будет и с питанием всё нормально.
Гульнара ))))
кастрация не повредит! у меня кот был ему было 9 лет он очень сильно все метил я проконсультировалась у ветеренаров можно ли в 9 лет кастрировать? икак он будет себя вести? когда сдалали операцию Кузька перестал метить и после прожил с нами 11 лет (в общем прожил 20 лет и 1 месяц)