Домашние животные
По поводу кастрации кота в зрелом возрасте...
У меня дома живёт кот. Ему уже 5 лет. Не кастрирован. Везде метит. Моей маме это уже надоело. Она хочет от него избавиться или кастрировать. Как вы думаете, не умрёт ли он после этого и поможет ли кастрация, и, может, он перестанет метить. Помогите, пожалуйста! Спасибо за ранее
Первого нашего кота кастрили в 6лет. Прожил вполне благополучно до 19лет, в здравии. Не растолстел, так же вел себя, никаких отклонений не было. А ситуация была такая же - сначала жалели котика, а потом устали от его "проделок" .
не умрет, кастрируйте смело. ничего, кроме пользы для здоровья кота, не получите.
правда, кастрация может уже и не помочь, если привычка метить закрепилась, но хотя бы вонять так сильно не будет. и предупредите маму, что кастрация не подействует сразу, как волшебная палочка. метить он может перестать только после того, как уйдут из крови все гормоны, а на это надо от 2 до 6 месяцев.
Может заболеть. КАкая мама непонятливая. Береготе кота!
Ирина Павлова
Спасибо) Берегу. Но он реально уже много метит
Это насколько должен быть криворуким вет, чтоб кот умер при кастрации... Простейшая операция. А вот перестанет ли метить - большой вопрос. Привычка уже давно сформирована, но помочь может. Правда готовьтесь к тому, что метить может прекратить далеко не сразу, гормоны могут гулять до полугода. Но даже если продолжит метить, то такой ядрёной вони уже не будет.
не умрет, ему ж не голову отчикают, а всего-навсего яйца.
каждый раз, читая подобные вопросы, удивляюсь на бессмысленное долготерпение. хозяева годами слушают песни, вытирают лужи и злятся, коту это "счастье" тоже на фиг не сдалось, и никому такая жизнь не в радость, но нет, во славу котовьих яиц дружно терпят. зачем? покастрили бы давным-давно уже.
Кастрировать лучше, чем избавиться. Конечно, не умрет! Простая операция.
у меня два кота, по весне как с ума вместе сошли, метить начали... орали как шальные за кошкой, дрались так что клочья летели, злые агрессивные ...еле с ними дожила до зарплаты.... сейчас два милых пушистика вместе опять закорефанились, метить перестали, стали спокойные и ленивые...