Очень хочу завести котенка (курильского бобтейла) и в связи с этим возникли некоторые вопросы по уходу за котятами, а именно:
1)Какой сухой корм посоветуете, и на сколько его хватает вашему любимцу?
2)Правда ли что при кормлении сухим кормом нужно подкармливать питомца влажным, если да то в каких количествах?
3)Вычитала, что все вискасы, фрискасы, феликсы-это отрава для кошек. Каково ваше мнение по этому поводу?
4)Какой лоток лучше приобрести лоток: открытый или закрытый?
5)Каковы ваши мнения по поводу наполнителя для лотка Фреш Степ (насколько хватает, хорошо ли уничтожает запах итд итп)? Если вы пользуетесь другим наполнителем, то пожалуйста опишите его)
6)Какие прививки нужно будет сделать, какова их стоимость и какую посоветуете клинику (стерлитамак)
7)Как часто вы купаете своих любимцев?
Извините за глупые вопросы, ибо до этого кошек у меня не было и мне бы хотелось основательно подготовиться к появлению котенка в квартире) Спасибо заранее за помощь, я в ней очень нуждаюсь)
Домашние животные
Опытные котовладельцы хелп ми :З
Доброе утро!
1) Я беру Ориджен. Кошек у меня много, точное количество не скажу, но где-то 2 кг на 1 кошко-морду в месяц.
2) Не правда. Можете добавлять влажные супер-премиум класса, а можете кормить только сушкой. Лично я кормлю Ориджен сушка + Лешат консервы/кусочки + перемороженная постная сырая говядина + 10% сливки.
3) Да! Корма эконом-класса - ЯД!! ! Покупайте корма только супер-премиум класса (Ориджен, Акана, Хиллс, Про План, РК) .
4) У меня все лотки открытые. А вообще это на вкус и цвет) )
5) Никогда такой наполнитель не брала. Мое взрослое поголовье ходит в лоток-сетку без наполнителя. А для детей беру Кузю комкующийся. Мне он нравится тем, что гранулы очень крупные, пыль не летит. А деткам интереснее закапывать крупными кусочками)
6) Отвыставленных животных ежегодно сама вакцинирую. А тех, кому еще выставляться и выставляться - в вет клиниках. В среднем 1 укол Мультифела стоит 300 р. на первом году жизни их колется 2 шт. Еще, в обязательном порядке вакцинирую Вакдермом (так же 2 раза, с переодичностью в 2 недели) . Но эта прививка не обязательная, поэтому колю сама. 1 ампула примерно 50 р.
7) Хайлендов (длинношерстных) часто приходится стирать. А рассчесывать - каждый днь по 1-3 раза. А обычных скоттишей (короткошерстных) - купаю перед выставками. Ну или в каких-либо экстренных случаях. Больше смысла не вижу.
Рекомендую коготки подстригать и поставить дралочку.
Только на некоторые Ваши вопросы можно ответить в общем! Остальное Вам может рассказать о породе и обо всем остальном, то у кого будете покупать котейку. Но еще и скажу, что мало что меняет порода котейки! Правила одинаковы практически ко всем породам котячих:
1. Советую любой корм который стоит 100 грамм не меньше $1, все остальным кормить нельзя!!!! А марку ищите, ту что понравиться Вашему котейки, тут все зависит от него самого!
2. Можно применять консервы из тойже линейки, что и основной сухой корм.
3. Все что Вы написали ОТРАВА, еще раз повторяю, все что меньше стоит, чем $1 за 100 граммов - отрава!
4. Не имеет значения, это только Ваша прихоть!
5. Так же не имеет значения, главное, что бы котику она понравилась, иначе будет ссать по углам))) !
6. Клинику ищите достойную в своем городе (я с Украины, поэтому не порекомендую) , с обязательной постановкой на учет и заведением мед. карты! О прививках Вас подробно там проинформируют и все расскажут!
7. Купают в трех случаях : 1. В случае сильного загрязнения (когда кошка сама с ним не может справиться, например вывалялась в мазутте) . 2. В профилактических и медицинских целях (блохи и т. п. ) 3. Только для выставок (перед выставками, только для профессионалов)!!!! Других поводов купать кошку - НЕТ!! ! Частое купание приводит к заболеваниям шерсти и кожи. Купать только качественными специальными шампунями, именно для таких животных!
И еще покупайте когтеточки, и ставте (жестко, прикручивайте) на все свободные углы в квартире, на свободные стены и т. п. И после каждого сна, кормления и т. п. носите котенка и вешайте на когтеточки, так Вы на будущее (относительно) , обезопаситя себя от подранной мебели)))) ) Удачи)))..
вам должен заводчик все объяснить при покупке. от вискас и фрискас дорога на кладбище киске.
1) Мы кормим кормами : Роял Канин и Перфект Фит. Проблем не возникает, говорят эти корма не отрава. Покупаем большую пачку и надолго хватает.
2) Я о таком не слышала, но вполне возможно. Ведь в консервах содержится больше мяса, чем в сухом корме.
3) Я считаю, это однозначно отрава. Плохо на здоровье желудка сказаться может. Котят не желательно таким кормить.
4) У нас лоток открытый. Я считаю, удобнее приучать.
5) Мы пользуемся разными наполнителями.
6) Выбирайте хорошую клинику, по прививкам вам всё скажут. Стоимость ведь разная.
7) Часто не купать не стоит. Только если сильное загрязнение и перед выставками.
Лично от меня: Молодец, что решили всё уточнить. Дело это терпеливое но, того стоит) Удачи вам, надеюсь котёнок принесёт вам много радости)
5) Мы пользуемся разными наполнителями.
1. Кормить нужно только кормом премиум-класса. . Хороший корм - Эукануба, ПроПлан. Смотря сколько кг брать, 3 кг хватает примерно на пол года.
2. Не обязательно, но желательно. Хоть каждый день.
3. Да, это отрава. Ни в коем случае не давайте ЭТО вашему будущему котёнку!
4. Лучше открытый, что бы котёнку не казался лоток - домиком. Да и мне кажется, что открытый удобнее и для Вас и для котёнка.
5. Честно говоря, сначала мы вообще не пользовались наполнителем (котёнок не ходил в лоток с ним) , а потом мы стали пользоваться наполнителем Uniclean. Впитывает хорошо, запах уничтожает идеально.
6. -
7. Кошек вообще купать не нужно. Во первых, это для них стресс, они боятся воды. Во вторых, вы смываете жировой слой с шерсти, что очень плохо. Если жарко, то можно брызгалкой чуть попшыкать, или помочить подушечки лап. .
6. -
1)корм хороший Фрискас. Китикэт неплохой. Разным животным подходят разные корма. Как лакомство можно давать сливки. Вода обязательно.
2)Про сухое молоко ничего не слышала, так что, извините помочь по этой теме не смогу.
3)Некоторые люди придерживаются одного мнения, некоторые другого. У моей бабушки был кот, кормили фрискасом. Прекрасно себя чувствовал У моей подруги есть кошка Муська. Кормит китикетом. Кошка его ест с удовольствием.
4)Лучше всего покупать открытый лоток. приучать легче будет. Вентиляция будет)) и промывать удобней.
5)Самый лучший наполнитель для кошачьего туалета, который я знаю, это cats best. Расходуется экономно, т. к. отлично комкуется, великолепно поглощает запах. Запаха дома нет вообще. То есть абсолютно.
6)Нужно будет проверить, нет ли блох. пока что это все что я могу сказать.
7)Часто кошек можно и не купать-они и так чистюли. Достаточно раз в пол года. По необходимости можно и чаще.
8)(лично от меня) кошки это очень красивые существа, ваша жизнь изменится в лучшую сторону с приобретением Бобтейлика. Не забудьте преобрести много-много разных кошачьих игрушек: перышек с колокольчиками, мышек, бантиков на верёвочке и всяких других. Кошки у меня, конечно нет, но я хожу в библиотеку и вычитываю информацию из книг про кошек. Насчет пунктов 2 и 6 почитайте в интернете. Информации много. Надеюсь хотя бы немного помогла) Удачи с кисулей)