Если понос у кошки или котёнка впервые, без больших потерь жидкости и не сопровождается повышением температуры, вялостью и отказом от еды, то можно лечить животное самостоятельно в домашних условиях.
При диарее (поносе) нельзя кормить кошку молоком и молочными продуктами, также следует исключить из рациона пищу содержащую большое количество углеводов и крахмал, такие продукты лишь усугубят проблему.
Не кормите кошку 24 часа, а котёнка 12 часов, они нормально такое переносят. Вода должна быть всегда в неограниченном количестве.
Через сутки можно начинать подкармливать кошку, но порции должны быть меньше половины обычного количества корма. При поносе кошку или котёнка можно кормить только легкоперевариваемой пищей с низким содержанием жира, 3-4 раза в день маленькими порциями. Для этого отлично подойдёт белое отварное куриное мясо и бульон, вареный яичный желток, вареный рис (на курином бульоне, если кошка привередливая) , детское мясное пюре. Если вы кормите кошку готовыми кормами, то перейдите на корм для кошек с чувствительным пищеварением или ветеринарную диету той же марки, что и всегда.
После полного выздоровления кошки (котёнка) вы можете вернуться к обычному рациону.
Кроме того необходимо 2 раза в день давать активированный уголь по пол таблетки, предварительно растворив в небольшом количестве воды. Помимо этого можно отпаивать кошку отваром ромашки, зверобоя и коры дуба по 5- 10мл 3 раза в день. Всё это нужно давать через шприц без иголки. Уголь собирает ненужные бактерии, кора дуба обладает вяжущим эффектом, а ромашка и зверобой заживляют.
Из ветеринарных препаратов можно воспользоваться “Ветомом 1.1.” для животных. Также для лечения от поноса применяется “Смекта”, “Бактисубтил”, “Энтеросгель” и “Бифидум”. Из первых трёх нужно выбрать одно. “Cмекту” лучше не применять, так как иногда плохо переносится котятами, лучше использовать “Бактисубтил” (1\4 капсулы разбавленая в воде, 2 раза в день) . Но если по каким то причинам доступна только “Смекта”, покупайте детскую, применяется по 1\4 пакетика 2 раза в день. “Энтеросгель” наиболее эффективный препарат из перечисленных, также он применяется для выведения токсинов из организма. Я лечила свою кошку им, применять так: выдавить 1см геля, разбавить чайной ложкой воды, поить из шприца 2-3 раза в день. Также в дополнении рекомендуется применять пробиотик, к примеру “Бифидум”(во флаконе 5 доз, давать по одной в день) или “Бифидумбактерин”, их лучше хранить в холодильнике. Все препараты применяются за час до еды.
Домашние животные
Помогите, у моей кошки понос, глистов травили, питается кормом. Что это может быть и как с ним бороться?
Мало информации. Аппетит нарушен? Состояние угнетённое? Темп. повышенная?
Если хоть на один из вопросов ответ положительный, срочно к врачу. Возможно, кошка инфекцию подцепила.
Ещё возможно отравление. Вспомните, ничего несъедобного она не могла съесть? Есть подозрение - дайте этеросгель или активированный уголь (1 таблетра на кг кошкотушки) .
Если просто понос, попробуйте дать слизистый рисовый отвар с отварной куриной грудкой или детским мясным пюре. Ещё желательно подавать прибиотики. Если после этого стул не нормализуется, стоит сдать анализы на простейшии.
Попробуйте исключить из рациона кота молочные продукты. Когда у моего кота без температуры и т. п. начался понос, повели его к врачу. Лечили таблетками, кололи уколы. Как выяснилось позже, у него непереносимость молочных продуктов.
Как только их исключили, понос прекратился.