Домашние животные

взела у подруги кота к себе жить, и обнаружила у него очень грязные уши, как мне их почистить? я боюсь сделать больно!

Kamala Kiss Much Aliyeva
Согласна со всеми ответами про клещей. А вот палочкой чистить не удобно. Ушные раковины коту прочищают ватными тампонами (дисками) смоченными аптечной перекисью водорода. Если перекись запениться, то значит есть воспалительный процесс, везите вет. лечебницу. Такую ушную чистку с перекисью надо делать уличным котам один раз в две недели. Посмотрите на кота, часто ли он трясет головой, чешет, прижимает ушки? Если часто, то может и не клещ, а просто отит, нужно будет лечить.
Ольга Грекова
Лучший ответ
В норме у котов ушки чистые. Ватной палочкой почистите видимую часть ушной раковины (внутрь не лезьте) . Если быстро испачкаются, то грязь в ушах может говорить о наличии клеща или грибка. Тогда к врачу за диагнозом (посмотрит под микроскопом) , он же посоветует лечение.
Это наверно клещ, если есть точки насиженные .скажите хозяйке. что лечить надо срочно пока не расчесал уши до крови. Специальный курс лечения от клеща прописывают. А ПОКА УШНЫМИ ПАЛОЧКАМИ, залезать можно глубоко нам ветеринар говорил. Надо всё ему почистить там.
Я делаю проще. Небольшой ватный тампончик смачиваю раст. маслом (совсем немного), вкладываю в ухо и ушки прижимаю к голове. Как бы глажу от макушки к щечкам. Потом кошка сама головой помотает, вата вылетит, часть грязи и клещика останется на ней. Масло не дает клещу кусаться, он отмирает. Своим всегда так делала, сейчас просто нет таких проблем)
Ч)
Чудо )))
купите капельки с ними легче чистить, ват. палочку глубоко не вводите или сходите к вету он сам всё сделает
Только наружную часть раковины, вглубь не нужно совсем лезть. Есть спец лосьоны для чистки. а так ватной палочкой. Силу ж вы чувствуете свою и оцениваете. Это не больно.
если сильно грязные, то это может быть ушной клещ
лучше не стоит грязные и грязные! это у них чувствительное место ещё заденешь что нибудь! или повредишь...
Nastea Neo
Ни в коем случае не используйте ватные палочки! ватным диском, очень осторожно, и не лазайте туда, куда он не пролезает.
Ватной палочкой, аккуратненько
Наталья Т
скорее всего у него ушной клещ если трясет ушами то точно
Nina Volkova