Домашние животные
Подскажите до какого возраста щенкам нельзя ходить по лестнице?
Читал что собакам до 12 месяцев нельзя ходить по лестнице и их нужно носить на руках, живу на 5 этаже. У меня мраморный дог, ему сейчас 3 месяца, он тяжёлый, но силы ещё есть. А что будет дальше, когда силы покинут меня? Что же мне его до года таскать по лестнице вниз и вверх? Помогите! Подскажите!
Ерунда какая! С 3 мес. вполне можно и нужно!
Вниз желательно как можно дольше, сколько сил хватит- тем более, дога! - самые проблемные в "суставном" плане собаки. Вниз - нежелательная ударная нагрузка на передние лапы, пясти и плечевой пояс. А вот наверх - на здоровье, пусть уже сейчас сам скачет!
предрассудки. из сеерии - не кормить с пола, а только с подставки, не играть в потягушки и тд. Не расстраивайтесь, сама такая когда-то была. Ходите со своим щенком. по лестнице - только спина сильнее будет. Разумеется, носиться сломя голову не надо.
До 12 мес. это глупость. А вот до 3-4 вполне реально и нужно щенка таскать на руках. Тут отягощающий фактор - вес щенка! Если он не толстый, то уже может ходить сам. Если жирный, то посадит суставы и связки матаясь по лестницам вниз-вверх. Хотите, чтобы щенок рос и развивался правильно, не перекармливайте! Прогулки тоже должны быть умеренные, пока щенок не подрастет до 6-7 мес.
А что, 5 этаж в доме без лифта?
с 4х месяцев!)
До года не желательно.
таксам вниз до полугода нельзя. я на руках до 8 мес спускал. подниматься вверх сколько угодно, это хорошая зарядка.
Вверх сразу можно, а вот наверх месяцев с 5-6. Позвоночник формируется.