Добрый день. Дети просят купить котика. Деткам (10лет и 2 годика) . У меня сильная аллергия на шерсть животных, и я как вариант рассматриваю сфинкса. Только я никак не могу определиться с полом животного и с породой-донские, канадские или петерболд-везде пишут, что у них очень сильная разница в характерах (внешний вид-это понятно) , а в чем она заключается, эта разница-я найти нигде не смогла.
Котик или кошечка нам нужна не для разведения, не для выставок, а именно для нас, для дома. Хочется, чтобы она была добрая, умная, ласковая и незлопамятная. (младшей все таки 2 годика только будет, вдруг случайно обидит кошу-чтобы не расцарапала ребенка, хотя девочка у меня добрая, вроде никого не обижает: -)).
И еще вот такой вопрос-раз мне нужно животное для дома, а не для выставок, этот котик стоит намного дешевле. Значит ли это, что он какой-то бракованный, или не совсем здоровый... или еще что-нибудь. Правильно ли я понимаю, что для выставок оставляют самых самых, а кому выставки и разведение не нужно-отдают ну как бы второй сорт?.. Что, как я поняла из разных прочитанных форумов, может сказаться на здоровье котика и на характере (злой, агрессивный и т. д) .
Вобщем, прошу вашей помощи! !
И очень прошу не копировать куски статей и не давать ссылки на всякие сайты-прошу только из ЛИЧНОГО ОПЫТА совет! !
Заранее спасибо.
Домашние животные
Пожалуйста помогите определиться с выбором котика ;-)
я бы взял щенка
Купите обыкновенного, не породистого. Любовь к кошкам не зависит от породы.
Придется Вам тщательно выбирать котенка из давней семьи заводчиков с проверкой шерстистости не только у родителей, но и у бабушек-дедушек.
В моей жизни были питерболды - очень осторожные и ласковые животные.
Конечно, кошечку - коты все-таки резче в поведении и вид у них самый подходящий для детских вопросов...
Животное в доме это не игрушка. Это большая ответственность, попробуйте детям объяснить и плюсы и минусы. конечно 2 летнему ребёнку этого пока не понять, но в 10 лет дети уже могут определить свою ответственность, предложите им в замен черепаху или рыбок. это то же интересно, выигрываете и вы и дети. У них живое, а у Вас здоровье.
Понимаю, хочется для детей всего лучшего, но не всегда это нужно, Мне проще в жизни чем Вам, Во первых живу в частном доме. во вторых нет проблем со здоровьем, В третьих животные которых имеем ( две кошки две собаки четыре коровы лошадь и свиньи) живут вольно имеют возможность получить то что им необходимо , (улица, корм натуральный)
Решать конечно Вам, и Вашим деткам, но попробуйте донести до них об их ответственности. и обязательности, что бы в дальнейшем не было сожалений
Вам надо смотреть реакцию на конкретное животное, тк аллергию вызывает не только шерсть. В идеале животное заводить не надо, ибо если аллергия проявится спустя время, котёнка придётся вернуть, а это огромный стресс и для детей и для котёнка.
Если всё же решитесь. ВСЕ сфинксы отличаются повышенной любвиобильностью, а петерболды ещё и разговорчивостью. Сфинксы абсолютно не агрессивные и не злопамятные, но, как и любая другая кошка, могут оцарапать, если его будут обижать. Нужно детям объяснить, что кошка - это не игрушка и ей может быть больно. Внешность разная, но это вопрос вкуса. К стати, у большинства сфинксов видимость голости, на самом деле у них есть крохотные волоски. Абсолютно голыми бывают дончаки и петерболды, но "резинки" стоят не дёшево. Под кастрацию животные дешевле и это не значит, что физически они неполноценные, может просто тип не тот.
Уточните на что конкретно аллергия. Просто "на шерсть" не бывает. Бывает на слюну, перхоть и т. п. Сфинксы не менее аллергичные, чем кошки, покрытые шерстью. Так что сто раз подумайте, стоит ли вообще...
а захотят ли дети породистого сфинкса, по моему детям нужен обычный котик)) ) а вам с короткой шерстью как у сиамов !
из личного опыта - пробовал у друзей гладить сфинкса, ничего не получилось/ мне сказали сначала руку маслом намазать для скольжения ((( бе бе
подумайте еще много раз, прежде чем решитесь завести кошку для детей, недавно был сюжет на нтв, как малолетняя садистка кормила кошку деньгами - играла в копилку, а великовозрастная садистка-бабка радостно ей в этом помогала, и если все-таки решитесь, то лучше русской-голубой породы не придумать: покладистая, добрая, и помурлычет, и массаж сделает. Мы такую купили на рынке (выбракованную) - 12 лет назад, за 200 р. всего, ни дня не пожалели, но детей надо обязательно учить, как обращаться с животными кстати, насчет аллергии: сын Куклачева избавился от аллергии на кошек, общаясь и работая с ними

За сфинксом нужен большой уход, вот породы гиппоалергенных кошек:
1. Балийские кошки. Это длинношерстные сиамские кошки. 2. Восточные короткошерстные. За ними нужно регулярно ухаживать. 3. Яванские кошки. У них только шубка, а отсутствие подшерстка делает их менее аллергенными. 4. Девон-рекс. У них так же короткая шерсть. 5. Корниш-рекс. Их нужно довольно часто купать. 6. Сфинкс. Это голые кошки, но не смотря на это они требуют частых купаний. 7. Сибирские кошки. У них длинная шерсть, но короче, чем у остальных гипоаллергенных пород. 8. Русские голубые кошки. Они вызывают меньше аллергических реакций, но природа этого феномена пока не изучена.
мне кажется - лучше котика, а не кошку брать для детей
у меня в разное время жили и коты и кошки (да и сейчас живут два подростка кот и кошечка)
по личному опыту:
коты все-таки (не зависимо от породы) и особенно с возрастом - все больше напоминают "увальней" и более ласковые по характеру; моих, например, можно было "в узел" скручивать и ни разу не выпускали когтей - в худшем случае прятались от маленьких детей под мебелью
а кошки по сравнению с котами чаще бывают более агрессивными, а с возрастом - и злопамятными; могут и когти выпустить при случае
тут пишут, что котики-малыши более активные - в отношении малышей - они все активные и будут бегать и прыгать и играться не зависимо от пола; очень редко можно встретить тихого "незаметного" по характеру котенка; а если такой встречается - то я бы первым делом поволокла его к ветеринару на проверочку)
а вообще, согласна с Ольгой, прежде чем кого-то брать - лучше проконсультироваться с врачом; и если его ответ будет категорически "нет" - детям можно найти слова и объяснить, почему нельзя взять домой котеночка....
по личному опыту:
Вы, не о том думаете!!! Какая кошка, если у Вас аллергия?! Возьмёте котёнка, а потом на улицу?! Шерсть большого значения не имеет. Поинтересуйтесь у аллерголога.
Аллергия от шерсти не зависит, как раз на сфинксов самая большая аллергия, так как сфинксы единственные кошки, которые потеют в складках и под мышкамии.
Кстати, сфинксы когтей не убирают... боюсь я за вашего двухлетнего...
Почитайте о ПЕТ-классе, это животное не для выставок и разведения. С какими-либо породными недостатками (не сказывающимися на здоровье. например у сфинксов это браш, не гибкий хвост, не правильный прикус, брак окраса) . На психике это не сказывается. Что бы котенок был породистый, приобретайте в питомнике с родословной без права разведения. Если хотите идеального сфинкса, то берите ШОУ-класс (по соответствующей цене) . Разумеется, что лучше, то и стоит дороже. Если же хотите дешево - берите соответствующего котенка.
Первоначально пообщайтесь с данными породами. Может быть аллергия на чешуйки кожи, на слюну.
Возьмите простого котика. Сфинкс до того страшный, что может испугать ребенка.

В вашем случае Шотланской скотиш-фолд не подобрать. Вислоухая нормальная.
На сфинксов аллергия еще и сильнее, чем на обычных шерстяных. Вашим лучшим выбором будет русская голубая - умные, осторожные, ласковые без навязчивости, терпеливые кошки. А откуда Вы узнали про аллергию на шерсть? Вам делали пробы? Прежде, чем завести кошку, обратитесь к аллергологу.
Берите донского-самый лучший)
Аллергия не только на шерсть. Возможна аллергия, еще хлеще, на кожные выделения. У меня сфинкс велюровый (как замшевый) . Так подруга погладит и краснеет.
Попробуйте сказать детям НЕТ. Поберегите здоровье... зачем ради одного "хочу", а дети всегда что-то очень хотят, горстями таблетки есть. Кот - это ж не на сезон, а на несколько лет. Пожалейте себя. Удачи
Купите вислоухую кошечку с родословной. И узнайте в аптеке должны быть в продаже уколы от аллергии. Одного укола хватает надолго. Я сама аллергетик. Сиамские коты часто мстительные и злые бывают. Не советую их брать домой, где маленькие дети. Опасно.
Короткошёрстные породы лучше всего)
Сфинксы прямо скажем "на любителя"
Лутше не сфинкса а русскую голубую! они вроде бы аллергии не вызывают "="
Донского, мальчика. Вам по 1000 руб. если он породистый за вязку отваливать будут, может и больше.
классная кошка заводите такую же)
лысую кошку покупайте тогда
Сами вы страшные! А сфинксы-няхи! Они на ощупь даже приятнее ваших блохастых шерстяных. Лучше сфинкс, чем злая сиамская кошара!
коты обычно активные, бегают, могут поцарапать.. . а кошки- это то что нужно! раз уж вы хотите (Хочется, чтобы она была добрая, умная, ласковая и незлопамятная).
сфинксы чудесные кошки одни из самых ласковых советую завести донского сфинкса кошечку
Насколько я знаю, канадские сфинксы не требуют специальных условий содержания и сложного ухода. (Само собой чистка ушей и купание раз в месяц.) Для семьи подходят, очень чувствительны и дружелюбны, способны подстраиваться и чувствовать хозяев. Я бы вам посоветовала бы сиамскую кошку, но у неё короткая шерсть и это не столь заметно. Очень семейные кошки, но если вы не против коротких завываний. И рассмотрите породу корниш рекса. Желаю удачи))
Ох, поверьте, не берите сфинкаса! Во- первых, они тааакие неприятные, вряд ли ваши детки их полюбят, во- вторых, за ними нужен пристальный уход, они такие неженки, часто болеют, ветеринара придется посещать раз в месяц, если не чаще! Я думаю у вас хватает забот и с вашим малышом: ) Я бы тоже посоветовала вам взять короткошерстную породу, но только не сиамских- они злые, неласковые, вредные, жутко злопамятны, и мстят с такой злобой- злобищей! Лучшие для вас варианты- это русская голубая или абиссинская) ) Они и приятны на вид, и неприхотливы, и не вызовут сильную аллергию) Удачи!:)
Вообще аллергия не на самих кошек, а не их перхоть. У моей знакомой тоже аллергия, она регулярно моет свою кошечку шампунем от блох (можно и любым другим) , и перхоти нет, и блох, и чистенькая :). А сфинкса не советую- мерзкое животное, лысое морщинистое существо, даже кошкой его не назовешь, вряд ли дети обрадуются. Ну что ж, удачи в выборе.