Домашние животные
Все у кого есть соба этих пород помогите определиться с выбором: АСТ или ротвейлер. Недостатки и достоинства?
У меня сейчас стаф 10 лет, до этого был ротвейлер, небо и земля, обе собаки от психически устойчивых родителей с психикой проблем не было ни у одной, это тщательный выбор щенка с осмотром обоих родителей, впрочем я их просто знала в обоих случаях. Ротвейлер природный ум, отлично поддающийся дрессировке, реакция на посторонних спокойно-настороженная, на собак и кошек-0, стаф на посторонних реакция 0, в чем с одной стороны повезло, а с другой и радости мало, на кошек-0, на собак спокойная, видимость, но так и смотрит кого бы придавить, зная, что нельзя. Обе мои собаки прошли в свое время окд, зкс, но в случае рот все было построено на сознании, а у стафа на лакомстве и наказании. если нужен защитник и компаньон, то я голосую за ротвейлера. Стафа больше НЕ заведу! хотя лично мне с собакой сильно повезло.
Из этих двух - только ротвейлер! Умная, спокойная, уравновешенная собака, отличный друг и охранник, прекрасно поддаётся дрессировке. Про стаффа это тоже можно сказать, но.. . Агрессия к другим собакам, связанная с бойцовыми предками (сам стафф не бойцовая собака, а декоративная "версия", но характер весьма бойцовый) . Это значит, без поводка в компании других собак вам не гулять никогда. Отпустить, чтобы собака набегалась - только в самых пустынных местах. Будете всю собачью жизнь шариться по пустырям с собакой на 5-метровом поводке, да ещё и выслушивать, как каждый второй прохожий шипит вслед, что таких собак надо "стрелять", "убивать", и что она "вас сожрёт". На это жалуются ВСЕ знакомые мне владельцы стаффов. Выдрессировать, конечно, можно (как выше приводит пример Анна Лаптева) , но слишком много мороки и не всем хватит сил.
Стаффов я вообще никому и никогда не рекомендую. А уж если невмоготу, то только суку! Они менее склонны к дракам и более покладисты.
Я бы предпочла ротта. Стаффы не очень дружелюбны к сородичам - собакам, на мой взгляд это единственный минус. А главный недостаток роттов - испортили породу горе-разводчики, злоупотребляли экстерьером, пуская в разведение больных и агрессивных животных. Все деньги делали. Но если вы найдете нормального ротта - цены ему нет.
смотря для какой цели собака заводится, для охраны либо боёв...
ротвейлер это бойцовая собака если как друга не советую....
Мои знакомые отдают в дар АСТмальчик 4 года
Просто уникальная собака:
очень активный и веселый и не разу в жизни не кусал не то что человека, но даже собак, хотя выглядит угрожающе!
С ним можно играть весь день он всегда готов гулять и веселиться
Просто уникальная собака:
если вы живете в частном доме тоне советую ротвейлера, у них зимой от холода бошка едит и они свирепеют! но они очень хорошие охраники!