Домашние животные

Если у животного нет документов (т. е. родословной и ветпаспорта) ? Животное дворняга, в ответах прочитала О_о?

Kyrgyzdyn Nazik Kyzy
Родословная это документ о происхождении, а не путёвка в разведению. Хотя от неё тоже кое что зависит. Но даже с родословной не все животные плодятся. У меня есть родословная, а вот собаку кастрировала. Родословная - это гарантия происхождения. Тобишь, что родители, деды, прадеды, пра прадеды были одной породы. Если данного документа нет, значит и породу доказать вы не можете, а настоящая родословная как и диплом не продаётся. А вет паспорт вообще ни какого отношения ко всему этому не имеет, это лишь свидетельство о вакцинации.
Nina Bychkova
Лучший ответ
долго это не прокатит... и неприятности могут быть обеспечены
Valentina Paegle О, персонаж, даже на Луркоморье засветившийся... Вот уж делать нечего человеку...
По сути - да. Потому что невозможно отследить его предков, его генетику. Пес или кот может быть очень похож на породистого, но в роду у него могут быть совсем беспородные предки или предки другой породы. Поэтому чистокровным его считть никак нельзя.
Елена Бардук
У собаки вместо паспорта хвост! Это ещё Шарик из Простаквашино сказал!
Karapaim Kiz
Маликa... Мырзаханова... это сказал Матроскин (классику надо знать :-) )
Лпы, шерсть хвост - вот ваши докУменты!
дворняга

фенотипично может напоминать ту или иную породу-не более
Тоня C
так всё ж на лице написано. . или на морде, без разницы. .
и бумажки не помогут..
Елена Морозова
Наталья Новикова ой какие крутые понятия о родословной,а вы хоть раз ее видели?
Сами же ответили на свой вопрос - глупо. Поэтому не занимайтесь подобными вещами никогда.
Ольга Каримова
Купить родословную может быть и можно, но ЧУЖУЮ !
К собаке с неизвестным происхождением она не будет иметь никакого отношения !
И человек разбирающийся в породе очень легко разоблачит подделку !
Под документами подразумеваются документы о происхождении (метрика, родословная), вет паспорт тут непричём, да, животное с неизвестным происхождением нельзя отнести к какой либо породе.
А вы попробуйте её купить, родословную. Я посмотрю, как это у вас получится. Для этого надо иметь хорошие связи или самому быть владельцем питомника. Владельцы питомников - да, могут подделывать, если нечестные, но простому человеку это недоступно.
И родословные бывают ещё от разных организаций. Иногда она может быть вполне настоящей, но толку от неё ноль.
Разводить "дворнягу" с поддельной родословной или не разводить, решает каждый сам.

А ветеринарный паспорт вообще ни при чём. Его выдают всем животным, он по закону обязан быть, вне зависимости от наличия породы или её отсутствия. Ветпаспорт не является свидетельством породы, там может быть написано что угодно, главное - чтобы стояли наклейки, печати и подписи о том, что сделаны нужные прививки.
Риза Жаналина
Ну, ЭТО реально не получится. Документы регистрируют в клубах. там же оформляют помёты. Купленность документов быстро проявится, и вас опозорят. Вы превратитесь в "базарного заводчика". А туда люди приходят выбрать себе дворнягу и ваши документы будут никому не нужны.
Хотя.. .
У кошек существует категория АБОРИГЕННЫЕ ПОРОДЫ, где животное с улицы может получить СЕРТИФИКАТ и будет официально допущено к племенному разведению.
Родословная и вет паспорт, совершенно разные документы. Вет паспорт, ни как на породность не влияет, это мед документ. Вам кажется это глупым, потому что Вы к этому не имеете отношение, но это не значит что это на самом деле глупость. Для чего тогда рассуждать на эту тему?
Алёна Павенко
Но вы ж купили... Поступили НЕПОРЯДОЧНО. Занимаясь"ПЛЕМЕННОЙ" работой подобного пошиба, ОБМАНЫВАЕТЕ людей.
Илан Бисалиева
Родословную и диплом покупать бессмысленно. Ибо на выставке вы сразу попадаете под статью о подделке документов. А без оценки в разведение у щенков документов не будет. Для племенного разведения собака без документов - дворняга. Для себя - называйте как хотите.
Совершенно верно. Только вот вет. паспорт тут ни при чем-его и дворнягам делают. Документы-это родословная/щенячка.
Aseta Nagimova
"присабачить" родословную можно... Но если после этого "разводить",то все щенки так и будут БЕСПОРОДНЫМИ... Т. к. для рождения породистых щенков нужна еще и ринговая оценка породных качеств (допуск в разведение) , а после их рождения еще и породная актировка помета...
Irina Kartasheva
Каждый считает по-своему. Имхо, да, дворняга. Ибо без документов собака просто похожа на породу. А человеку, не разбирающемуся в породах и ротвейлерна колли может быть похож, мало у кого какая фантазия. Да и стереотипы срабатывают : закручен хвост - лайка, чепрак и уши стоят - овчарка. Так любой дворняге породу при желании придумать можно.

Еще генетика - штука сложная. Повязалась овчарка сддворнягой. 5 щенков - тузики тузиками, а один в маму удался - вылитая овчарка. Но это же не делает его породистым...
Как бы вам по мягче сказать - чтоб не было обид!
Документ, в данном случае - родословная - это подтверждения родственников (породных) , это подтверждение происхождения (!) в первую очередь, что говорит о том, что собака ПОРОДИСТАЯ!!! !
Если такого документа нет - значит и нет 100% уверенности в том, что это собака принадлежит определенной породе! а если нет уверенности, значит это как максимум - МЕТИС! (ну или дворняга)
И хоть как бы вам того не хотелось - но это так!
Для потомства, такая собака не представляет ценности! - а значит и не должна участвовать в вязках! и по определению должна быть кастрирована / стерилизована !

Если же Вам, каким-то образом и удастся купить родуху и "присабачить" к своему метису - то поверьте, это удовольствие
во первых - обойдется крайне дорого, а во вторых - вас разоблачат, как только решите повязать своего метиса!

Породники, заводчики, питомники, всегда оформляют вязку через клуб, по двум документам родителей (кобеля и суки, у которых есть оценка эксперта не ниже оч. хор) соответственно все это проверяется в РКФ. .
и соответственно после, когда рождается помет и проходит актировку, им ставят клеймо - то таким выдают метрику, которую в последствии обменивают на родословную! (с липовой родухой это крайне не возможно)

Если хотите чтоб у вашего метиса / дворняги - были документы - единственно что можно сделать ОФИЦИАЛЬНО - это родословную нулевку. . но как минимум собака должна подходить под стандарты опред. породы.. . нужно пройти выставки, получить описание эксперта.. . пройти кучу процедур и заплатить около 10-15 тыс. . и получите документ! но в нем будет написано "НЕ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ"
Газиза Баянова
а вы сможете сказать, кто был в роду у этих собак до 7 колена? если да то породная, если нет то простите дворняга
если нет родословной - то "Домус Любимус"
наличие ветпаспорта на "двористость" нисколько не влияет.
По фенотипу может быть похожа на ту или иную породу, но не быть чистокровной, т. к. нет родухи.

мои две дворняги)) )

Родословную вы не купите.
Щенка продают уже с метрикой.
***альбишка ****
Александра И Азамат Акылгаливы в нашем мире все продается(((( к сожалению...
хех.. . ессесьно дворняга!!!
Ольга Холявко
вет паспорт и дворняги имеют, а родословная, верней ее отсутствие, делает собаку без родной, т. е. дворняга..
да все верно, как и человек без паспорта БОМЖ... не смотря на костюмчик от АРМАНИ.. .

Ветпаспорт, никакого отношения к породе не имеет.
Ну купи, присобачь, (не знаю, куда такое собачат обычно) . Свистнешь, расскажешь, как все прошло ))))
Ветпаспорт все покупают. Это просто книжечку, где врач записывает ваши прививочки, глистования, помывки-попшики от блох, течки, вязки. Он не имеет с покупным дипломом ничего общего. Вы в ветпаспорте честно напишете, что порода - дворняга.
А родословная или положена или не положена. Если положена - то вы все равно заплатите деньги, чтобы ее получить (за оформление документов) . А если не положена - ну и не надо, племенная деятельность - это серьезное занятие для образованных и обеспеченных (увы! ) людей, поверьте - очень часто проще и спокойнее иметь дворнягу, чем племенного производителя.
Да нафига делать животному паспорт!? ? Если хочешь учавствовать в выставках - то да, нужет, если собираешься ехать с животным за пределы города, или страны. А так по сути он нафиг не нужет этот паспорт!
Марина Цупикова он нужен для отслеживания прививок и здоровья вообще
главное то для чего собака вам нужна. если вам нужен верный друг и любимец. то родословная вам ни к чему
Светлана Монташева позволь с тобой не согласится,родословная нужна что бы потом не вязать с кем не поподя,что бы потом не было аля бульдогов.аля овчарок и долматинов
Не всегда. Документы дают только тем кто состоит в клубе собаководства, питомнике или покупает паспорт для собаки. Родословная нужна только для того чтобы на выставки ходить или заниматься разведением (профессиональным) . Есть собаки которые даже без родословной нельзя отличить от собаки с родословной.
Зульфиночка Зульфиночка Похожесть не делает породным! Есть куча людей похожих на Аллу Пугачеву, но от этого они ей не становятся
не обязательно! на улице если подобрать породистого! где ж у него документы? разве что лапы и хвост! а так можно самим сделать.
Зинаида Старновская И как же по вашему можно сделать подобранцу родуху? Разве только на принтере распечатать...
Елена Бардук И где это вы узнаете шесть поколений предков вашего подобранного щенка, чтобы сделать ему родословную?
По бюрократическим законам, так сказать, то да. Но бывает, что достаточно неплохие собаки с "достойной" родословной приобретаются без документов, как принято говорить, "для себя". Конечно же такую собаку назвать дворнягой трудно, но насколько бы она не соответствовала экстерьером и характером описанию породы, увы, ее породистой считать нельзя. Как и у людей в принципе, если нет документов, что ты прошел обучение там-то, то специалистом тебя не признают и не примут на работу по какой-то специальности без соответствующих документов, подтверждающих, что ты действительно не просто прошел курс обучения, но еще и успешно. Даже, если ты трижды гений. А, что касается паспорта, то он, на мой взгляд, нужен вне зависимости от наличия родословной. За животным нужно ухаживать, делать прививки и периодически наблюдаться у вета. Что же касается приобретения родословной, то не знаю, как ее вообще можно приобрести, если собака "дворик"?! А бывает, что последствия "неправильной" селекции настолько извращают вид собаки, что в жизни бы не подумал, что это породистая собака...
Ну если родословной нет, это не страшно просто на выставки и выращивание породистых не пойдёт, а если и паспорта нет то прививки в клиниках не сделают.
***альбишка **** прививки сделают и ветврач даст новый ветпаспорт.