Домашние животные

Кто использует фурминатор в уходе за своими животными? Какой у вас фирмы и ваше мнение!?

Вообще, Furminator - это и есть название американской фирмы, которая первая разработала расчёску такой конфигурации. Все прочие - аналоги, и не всегда хорошие. У меня как раз оригинальный фурминатор от оригинального производителя. Я очень доволен, мои 2 хаски и восточноевропейская овчарка вычёсываются отлично, примерно как в рекламе этого предмета. У меня также накопилось много других инструментов для вычёсывания: пуходёрки, грабли, стрипперы, расчёски и т. п. - но фурминатор вне конкуренции.
А вот об аналогах я слышал разное. Например, что "фурминаторы" фирмы Trixie (а это в российских зоомагазинах одна из наиболее распространённых и недорогих фирм-производителей аксессуаров для животных) не только вычёсывают подшёрсток, но и срезают остевой волос, что может быть критично для собак или кошек, которые участвуют в выставках - шерсть может начать выглядеть нестандартно.
Про китайские безымянные аналоги вообще молчу.
Короче, если у вас собака или кошка, которая сильно линяет - однозначно советую приобретать, пусть он и дорогой. Это примерно как вместо ножа и тёрки купить кухонный комбайн - стоит дорого, но времени и сил экономит море.
Наталья Иванова
Лучший ответ
Ирина Никифорова Да я давно хотела такую штуку. только руки не доходили приобрести.
Сегодня купила 4 пакета из седьмого континента сгребла с кошек и собак своих. Хорошая вещь)
Фурминатор 13 см. Родной, фирменный. Офигительный результат. Полпакета (большого) в линьку - легко.
Ещё б не лениться чесать.. . )) Собака - голден ретривер. В прошлые времена для колли и сеттера-гордона использовала пуходёрки и гребёнки. Разница при применении фурминатора очень заметна.
Этот же фурминатор использую для кошек. Обе короткошёрстные. Оказывает, шерсти с них тоже ОЧЕНЬ много сыпется...
Я пользую на британце. Хз, что за фирма-я в Китае брала. И даже дешёвым китайским я супер-довольна!!! В линьку вещь незаменимая!
Катерина Белая
Использую для своего американца китайский фурминатор) ) Замечательно справляется со своей функцией.
Фирму не помню, но шерсть вычесывает хорошо. Покупала за 800-900 руб (точно не помню)
офигеная вещь шерсти почти в доме нет.
Ирина Ирина
Я использую и фурминатор и стриппинг (кажется так называется) . Какой фирмы не знаю, могу только цену сказать за какую покупали. Во время линьки спасает очень хорошо!
Юля Бугара