Воспитание - нельзя, отзыв на кличку - начинается с первой минуты пребывания щенка в доме, это даже не дрессировка, это элементарные навыки поведения любой собаки. В три месяца щенок прекрасно осваивает такие команды, как "Сидеть", "Лежать", "Ко мне", желательно параллельно осваивать вождение на поводке, ринговку, к 4-5 - "место", "фу", "стоять", "рядом"и т. д. А вот спец. дрессировка с преодолением препятствий начинается месяцев в 8-9. Собака может учиться всю жизнь, ведь количество команд трудно поддаётся измерению. Например, к году мой доберман знал такие не оченьраспространённые команды как "дорога" (запрет перешагивать через бордюр) , "шагом" (когда не идёт по команде "рядом", но и в сторону не убегает, просто движется парралельным курсом) , "рядом справа" (иногда нужно идти справа, а не слева, как требует стандарт) .
И не забывайте, что главное правило успешной дрессировки - непременное участие хозяина. Нельзя просто отдать собаку, чтобы её отдрессировал специалист, в таком случае Вас она слушаться не будет.
Домашние животные
в сколько месяцев щенка овчарки давать на дресировку??
Как только принесли, так вызвали инструктора на дом и все наглядно посмотрели и запомнили и потом претворяете в жизнь. Что касается площадки, то они бывают разные. По буму и лестнице у нас и большие собаки не лазают. Ибо хозяевам это не нужно и бумажка по окд тоже не нужна, а нужно, чтобы собака слушалась хозяина, умела себя вести при большом скоплении собак и людей, не реагировала на детские происки, не реагировала или реагировала правильно на выстрелы. То есть была управляемая городская собака, а прыгать и лазить она и так умеет и не к чему ей это в городе.
с4-6 мес
на дресс. площадку с 6 месяцев
Уже пора.
У нас на площадке берут с 6 месяцев на курс послушания. А пока можете дрессировать сами - самое простое и обязательное - фу, ко мне. Сидеть и стоять научите за 1-2 дня.
Лучше вместе с ним с 2-3 месяцев топать)) )
А то один он может не справиться))))
самостоятельно можно дрессировать с 2-3 мес, на профи курсы лучше записаться с 6-8 мес.
Сами с 2 месяцев начинайте отрабатывать все основные команды а С 6 месецев к дрессировщику
с 2 месяцев.
поучите сами у нас тоже овчарка 5месяцев почти все команды знает.
2-3 месяца