Домашние животные
У старого пса гноятся глаза, что делать?
У нашего Кея стали каждый день гноиться глаза. Промываем их каждый день, но результат сплошной нуль. Пробывали капать разное. Врачи так и не разгадали в чём проблема.
Если коньюктивит не очень сильный, то достаточно промывать глаза р-ром 2%-ной борной кислоты, которую специально используют в офтальмологии. Ещё есть капли капли ципровет, лакрикан, анандин. они прекрасно помогают обычно справиться с этой проблемой. Через сутки уже виден эффект.
Промывайте каждый глаз отдельной марлечкой от внешнего угла к внутреннему. ЧАЕМ промывать НЕЛЬЗЯ! у собак очень чувствительная роговица. Можно повредить.
не давайте фрукты и овощи красного цвета. не давайте сладости и мясо курицы. Вообще, не давайте собаке пищу с большим содержанием белка
Но если улучшений не происходит надо обращаться к ветеринару офтальмологу, потому что коньюктивит-это проявление какого то более серьезного заболевания.
Если собака старая, не значит, что её ненадо водить к ветеринару. наоборот, приёмы должны быть регулярными. Возможно, есть смысл, сменить ветеринара
ну чтобы хоть как то вам помочь-для начала напишите диагнозы. которые ставили ветврачи и перечень применяемых вами глазных капель
странные у Вас врачи. Глаза могут слезиться от развивающегося диабета, от проблем с печенью, одним словом - нужно сделать соответствующие анализы крови.
Могут и из-за неподходящего корма.
А сколько лет псу?
Иногда такое бывает уже просто от возраста - что-то там со слезными протоками, как и у людей. Тогда уже ничего не сделаешь, только промывать по 2 раза в день.
А если еще не очень старый - обойти несколько ветеринаров. Может быть аллергия, например...
1. промойте чаем, затем сделайте примочки чая (пакетик)
2. капните пенициллин (не больше 1 капли)