Домашние животные
Недавно вылечила своего волнистого попугая от клешей были на росты на лапах и клювики, вроде все прошло, после у нее
выпадали перья и она постоянно чесалась в инете прочитала что это линька и чесотка при них это нормально, но так же с нее сыпеться какаято перхоть, она обычно когда вылетает садится на телевизор, после нее весь телик белый в этой перхоти, это тоже связанно с линькой или это заболевание????
чем лечили от клеща и как часто наносили мазь? возможно пережгли кожу птицы лекарствами- отсюда перхоть и зуд. При линьке перхоти быть не должно.
Может витаминов и минералов не хватает. А может и пережгли лекарствами кожу. . а ещё может это быть грибок.
Перхоть может быть от другого клеща. Накройте клетку на ночь белой тканью. Утром посмотрите, нет ли на ней красных точек. Если есть - это пухоед. Его лечат иначе, чем тот который поражает роговицу и лапки.
Клещ Knemidocoptes mutans поражает всю бесперьевую часть тела, у кур это чаще всего ноги и область клоаки, у канареек это лапки, у вороны и у клеста находили поражения клюва и лапок, у волнистых попугаев вокруг клюва, глаз, клоаки и лапки до пера. Пораженная клещом кожа имеет характерную пористую структуру в виде мелких ходов или дырочек, видимых через обычную лупу.
Клещ Knemidocoptes gallinae поражает не только кожу, но и распространяется на участки, покрытые перьями. Поражения наблюдаются в области крестца, на бедрах, спине и животе, иногда в области головы и верхней части шеи. Там образуются мелкие узелки, кожа начинает краснеть и покрывается тонкими серовато-белыми чешуйками. Контурные перья выпадают или обламываются, больные птицы имеют линяющий вид. В начальной стадии зуд слабый, но по мере распространения процесса усиливается, и птица начинает интенсивно выщипывать свои перья. Сильный зуд может приводить к саморасклеву и травматизации.
Для лечения птицы можно применять специальные акарицидные (противоклещевые) препараты широко представленные на рынке ветпрепаратов. Обработка птицы проводится 2-3 раза с интервалом между обработками 10 дней. Также производится очистка и обработка клетки после каждой обработки птицы. Птицу рекомендуется в течение 21 дня держать в клетке, чтобы исключить повторное заражение. Когда занимаетесь лечением птицы, не забывайте все акарицидные препараты в той или иной степени токсичны. Поэтому птицу нужно подготовить к обработке и поддерживать организм препаратами, снимающими интоксикацию и укрепляющими иммунную систему. Следует также внимательно отнестись к подбору корма.