Домашние животные

Хочу снова вывести потомство от своих волнистых попугаев, но сильно останавливает один момент

Дело в том, что когда я только купила своему питомцу самку (ей тогда было чуть больше полугода - не сообразила что так рано не стоило ставить гнездо) , у них вывелось отличное потомство, три попугая выросли просто на радость, активные - красивые, а вот последние два птенца были маленькими (разница была в недельке или двух - но они только начали оперяться, когда три старших уже вылетали из гнезда) и их то ли заклевали, то ли раздавили (жалко до жути было) . Вот хотелось бы свести снова, но боюсь не может ли такое повториться? Кто сталкивался?
Ваша проблема решается просто: отслеживать кладку яиц, вынимать ( аккуратно) снесённые яйца и заменять их муляжами. После откладывания последнего яйца ( обычно, 6-8), вернуть вынутые яйца обратно в гнездо.
Хранить вынутые яйца на вате, в тёмном месте, при комнатной температуре ( или чуть ниже) .

При таком способе птенцы вылупляются с максимальной разницей в два дня, что значительно удобнее, так как нет большой разницы в развитии.
Галчонок Байбикова
Лучший ответ
Шахсанам Изимова ого! какой метод! а вы уверены, что с яйцами ничего не случится и как сделать муляжи?
Это всегда так.... хорошо ещё что так много выжило! Обычно, всех слабых заклёвывают старшие птенцы, чтобы больше еды и заботы себе. Да жалко, но такова природа.... мой папа разводил попугаев у него так было...
Шахсанам Изимова А можно ли как-то отсаживать кого-нибудь? Я уже пробовала даже старших отсадить после первого случая. И второго добили. . хотя взрослые птенцы были в другой клетке. Получается, родители?...
Волнистые попугаи допускаются к разведению не ранее, чем в 1,5 года, потому что нормальная половая зрелость у волнистого попугая наступает только в 14-18 месяцев. Попугайчики могут начать гнездовье в 8-9 месяцев, но самочка может погибнуть при первой кладке.
Общеизвестно, что самый подходящий возраст для разведения волнистых попугайчиков от 2 до 9 лет. При этом наиболее плодовиты эти птицы в возрасте 2-5 лет. Такой точки зрения придерживаются большинство исследователей. Однако есть мнение, что при грамотном содержании и кормлении способность к размножению у волнистых попугаев может быть и в 10-12 лет (Волнистые попугайчики и грызуны. СПб. , 2001). При этом продолжительность жизни волнистого попугая составляет 15 лет, но есть случаи, когда волнистый попугай прожил более 20 лет.