Домашние животные

Хочу купить ещё 1го мальчика своему крысу. Крысу 1 месяц, больше, меньше чуть. Сдружатся-ли они ?

У меня есть крысёнок где-то 1 месяц, чуть больше, чуть меньше. Хочу купить ему большую клетку и ещё 1го мальчика крыса, того же возраста, в том же магазине, братишку во общем. Сдружатся-ли они ???
Irishka Irishka
Подселение - это сложная наука. Да, сложная, причем если и есть в этой науке свои правила, то не факт, что они не будут иметь исключений. По своему небольшому, скажем, опыту, я поняла одно:
1) К взрослым крысам надо подселять маленьких крысят.
2) Чем взрослее крыса, тем более равнодушна она будет к малышу.
3) Если крыса долго время жила одна, то как бы ни казалось, что она скучает, она уже привыкла к хозяину и ей уже никто больше не нужен.
4) Если взрослая крыса-самец ---лидер, доминант, то при большом усилии к ней можно будет подселить крысенка--самца. Но если крысенок тоже окажется доминантом, когда он станет взрослым, они начнут выяснять отношения и это может перерасти в непрекращающийся конфликт и даже, если не будет потерь в виде вырванной шерсти и откусанных пальцев, это будет стресс для обоих крыс.
5) самки как правило легко привыкают др. к другу, самцы гораздо сложнее и дольше.
6) Каждый раз при подселение надо быть готовым к тому, что дружба не состоится и крысенок переедет в другую клетку.
7) Доминант крыса или нет можно определить по ее поведению, а не по ее виду. Чаще всего доминанты фырчат на других крыс.
8) Если подселяемый крысенок пугливый и несмелый, то из-за неудачного подселения он может стать кусачим и агрессивным.

Малыш может громко визжать при приближении взрослой крысы к нему. Это не признак страха со стороны малыша и агрессии со стороны старшей крысы, это только предупреждение: "я - маленький, не трогай меня". Если малыш просто попискивает, как птичка, то это тоже предупреждение. Объединять 2х ренее незнакомых др. с другом крыс необходимо на нейтральной территории во время игр и под вашим чутким наблюдением. По времяни привыкание займёт почти 2 недели. Дружелюбное обнюхивание будет хорошим признаком и поводом посадить крыс в одну клетку.
Тома Остапенко
Лучший ответ
Я бы подержала их в разных клетках, но рядом, чтобы видели друг друга, обнюхивали и привыкали. В остальном ответ выше очень разумный.
Анна Полещук