Смотря для каких целей вам собака.
Немецкие овчарки сильные, уверенные в себе и решительные собаки. Они бесстрашные защитники и преданные друзья. Как только немецкая овчарка признала в вас своего хозяина, она всегда будет стараться угодить вам и драться за вас на смерть, а для этого у неё есть достаточно силы и решимости.
Шпицы прекрасные семейные питомцы. Они любят быть вовлеченными во все семейные дела и занятия. К тому же они превосходно ладят с детьми. На самом деле они даже более игривы и нежны с детьми, чем с взрослыми.
Так же эти собачки всегда в хороших отношениях с другими домашними животными, живущими в доме.
Из немецких шпицев получаются эффективные сторожа, так как они обладают фантастически острым слухом. Они всегда предупредят хозяина, если происходить что-то необычное или кто-то незнакомый приблизился к двери их дома.
Домашние животные
НУЖНА ПОМОЩЬ!! Кто лучше? ? немецкая овчарка или шпиц? ? кто ест меньше??
немца с каким шпицем сравниваете? с большим разве что можно ..
у меня хорошо сочетались немцы с миниатюрными шпицами ВМЕСТЕ !
овчарка это работяга, а шпиц весельчак)
Меньше всего ест хомячок! А ещё лучче игрушечная собачка, она совсем не ест :)))))
Немец, не каких шпицов.
Немцы, преданные, хорошо обучаемы, спокойны, и просто милы)
Шпиц какой? Померанский? Немецкий? или другой?
Нет ну померанец явно меньше овчарки ест))))
это единственный критерий при выборе собаки??
Ну вы прям две одинаковые породы сравнили, овчарка она и в Африке овчарка, а шпиц совсем другая байда.
Меньше всего ест рыбка гуппи.
Вы бы еще спросили кто меньше ест и с**т - чихуахуа или дог!!!!
крайности какие то.. . что купить оку или хаммер, что больше бензина жрет? типа того. . я бы немца взяла.. . и хаммер))))
овчарка
Вы бы есче кавказца с чихуахуа сравнили
меньше всего ест та собака, которую меньше кормят, а аппетит развить знаете ли у шпица, как у овчарки - труда не составит. другое дело, чтоб собака, еще после этого жива-здорова была. а без еды собака достаточно долго может жить, правда без воды никак. для вас лучший вариант - игрушечная, как отмечали уже выше. )
Однозначно шотландский волкодав
такое чувство, будто немец и шпиц - 2 одинаковые собаки! Размеры соотнесите. Как говорилось выше вы бы сравнили чихухуа с кавказцем!
конечно же шпиц