Домашние животные

Решила купить щенка добермана сыну.

Сыну 16 лет, очень просит купить добермана, вопрос, сможет ли жить доберман в квартире (60кв. м.) , справится ли с ним мой сын? ( в плане силы) и сможет ли доберман оставаться дома один часов на 5-6
Соглашусь с Надеждой Орловой, это не только не разумно но и может в некоторых случиях может быть опасно.
Ребёнку с такой породой не справиться, это сложная собака требующая знаний о этой породе, не все взрослые люди справляются а вы ребёнку хотите.
Мой вам совет не нужна вашему сыну такая собака. Да и собаке жизнь ломать не нужно их и так по приютам многа сидит а всё благодаря таким "ОТВЕТСТВЕННЫМ ХОЗЯЕВАМ"
Тут уже психология ребёнка можно охарактеризовать внутренне вашего сына:
Не уверенный, возможно зажатый сверстниками мальчик и т. д
вобщем ребёнок который хочет произвести впечатление на окружающих собакой !
Ведь доберман - это Сила, мощь, грация !
Диана Малинова
Лучший ответ
в плане силы не знаю, у доберов также крутой нрав, требует опытной руки, в качестве первой собаки вам все заводчики доберов хором будут утверждать, что заводить не стоит, в квартире жить сможет, но требует много физической нагрузки
Для начала лучше взять собаку попроще
[Diana Sergeevna]
Оставаться сможет. Но вот покупать подростку добермана не разумно.
Лидия Мигло
не надо портить жизнь доберманам, это очень правильная порода, при одном маленьком условии - нужен правильный хозяин, а не 16-тилетний подросток, которому скоро в армию, кстати.
вот отслужит, возмужает, поймёт что к чему, научится не дёргаться по пустякам, тогда и сам решит чего ему больше хочется, по девкам бегать или за собакой.
Ольга Кугач
на все вопросы ответ один-да! . но.... дрессировка обязательна
Доберман сможет жить в квартире, справиться с ним при серьезном подходе не особенно сложно, любая нормально воспитанная и с нормальной психикой взрослая собака спокойно остается дома не только на 5-6 часов, но и дольше.

Но Вы знаете, что сейчас примерно у 70% поголовья доберманов кардиомиопатия - наследственное, сложно выявляемое заболевание сердца, в результате которого собака внезапно умирает в возрасте 4-8 лет? Тесты производителей есть, но они не особенно надежны
В квартире а 60 м это отлично он сможет жить, ему будет комфортно, но боюсь сын ваш с ним не справится. Может конечно пес и будет его слушаться, но думаю воспитание подкачает. Лучше подождать, пусть повзрослеет. Насчет того, сможет ли оставаться дома - то это у всех собак индивидуально, на зависимо от породы. Наприме про кокеров пишут что они не любят оставаться в одиночестве, начинают скулить и выть. Но у меня уже второй кокер и обе собаки вели себя дома хорошо. Они Собака максимум залезала на диван, пока никто не видит ( но я то застукивала всё равно: D)
Оленька Мяу
У моей родни доберманша.... нормальная собака, ничего в ней гипер сложного нет.... только чрезмерно энергичная. Покупать или нет - вам решать. Просто приготовьтесь к тому что это будет больше ваша собака, а не сына. Как бы мы не любили своих детей, и что бы мы не говорили про их ответственность - все равно настанет момент когда все заботы лягут на ваши плечи. Представляю сколько сейчас будет возмущенных)))) ) Ну а зачем мечтать о невероятном, это правда жизни - пройдет год, подросток наиграется, и держите еще одну проблему на бедную женскую шею. Я не просто так говорю.... моему сыну почти 16, была собака, естественно больше я с ней возилась. Любимец наш погиб, прошло 2 года и все.... старые песни о главном - захотел собаку, даже поездку на море отменил, о которой пол года мечтал. Ну купили.... ну гуляет.... днем))) , вечером мало, поэтому хожу я.... да и все остальное на мне. А забот с собакой хватает, сами знаете - раз уже был питомец. Я в общем не против, т. к. сама оч люблю животных, и в общем мне не трудно.... Если вы готовы к этому - тогда о чем думать, покупайте и растите)))))
Екатерина Н
Доберман сложная соба. Сын 16 может не справится, а особенно с кобелем. Собака очень инергичная квртиру разнесет влет. Нужно много работать с ней чтобы она была покорной.
Sveta Abdubanaeva
Порода конечно, Начинайте воспитывать его ещё с детсва, не баловать, и чтоб он вас боялся, когда вырастет будет шёлковый))