Здравствуйте! Охотно отвечу на Ваш вопрос!! ! Если Ваш попугай ещё маленький (от 3 месяцев до 1 года) , у него, как и у ребёнка, только формируется осознание того, что он любимый кем-то, что он нужен кому-то. И, так, для начала - если уж Вы и решили, что будете с ним играть, то обязательно запомните, что с этого момента попугай к Вам привяжется ещё сильнее. Сразу говорю - если Вас не окажется дома очень продолжительное время, то придумайте своему волнистику какое-нибудь развлечение, это надо для того, что бы птица не скучала без Вас! Я содержу пару попугаев. И для каждого из них у меня есть определённое занятие, то есть - игра.
С самцом - в клетку через прутики я всовываю ивовую веточку, и попугайчик прыгает на неё, после чего, перепрыгивает на жердочку, потом поворачивается, что бы прыгнуть обратно, но палочка уже в другом месте. И когда он вновь её находит, то всё повторяется так же. Для такой игры лучше всего подойдёт двухэтажная клетка. Не знаю, понравился ли Вам и Вашему попугаю мой совет, но всё может быть. А когда меня нет дома, то я ставлю ему зеркальце. Уж не знаю, что он делает, но когда возвращаюсь домой, попугай в хорошем настроении. С самкой - её я выпускаю из клетки, беру толстую нитку и медленно опускаю к ней, самка хватает нить клювом и тянет на себя, я наоборот тяну легонько на себя, то кручу нить вокруг неё, то приподнимаю вверх, иногда, когда птица в хорошем расположении духа, то даже летает за мной, что бы поиграть ещё и так пока самочка не устанет и не наиграется. Запомните! Если птица отходит от Вас, не хочет играть, это не значит, что она не способная или глупая, просто не в настроении. Добавляйте каждый день минеральные подкормки в основной рацион попугайчика (побольше кальция) , это не только будет стимулировать хорошее настроение, но и в первую очередь очень полезно для развития организма Вашего питомца. Желаю Вам Удачи!! !
Домашние животные
У каво есть волнистый попугай как вы с ним играете?
я не играю - он играет с котом Филькой
Лучшее развлечение для попугайчика - общение с человеком. Почаще говорите с птичкой, сажайте на плечо или палец, подносите палец к клюву, он будет с ним играться. Мой попугайчик от этого просто в восторге - расправляет хвост, хохолок и мило чирикает))
Он помер у меня в 13 45 сегодня!