Домашние животные

собака, если слышит звук петарды - бежит сразу же домой! Что делать???

когда-то очень испугалась во время салюта. После этого слышит похожий звук... хлопок - бежит домой. Только что вышли - убежала... уже 2-й раз выходим за обед - убегает домой (((
к примеру, такой способ. покупаете бомбочки, разной мощности, от самых слабых, сначала бомбочка кидается допустим на расстоянии 15 м от собаки, повторяется упражнение на протяжении двух-трех дней, чтоб собака привыкла, потом расстояние уменьшается постепенно, когда к слабым бомбочкам собака привыкла, берут посильнее (погромче) и повторяют все те же действия, и так далее, постепенно можно дойти и до выстрела из стартового пистолета, главное все делать очень медленно, тогда через месяц - два собака станет меньше бояться шума фейерверков, а может и вообще страх исчезнуть.
Елена Иванова
Лучший ответ
Первым делом нужно успокоить собаку. Напоить горячим чаем, погладить и больше не выводить на улицу гулять, пусть гадит дома в лоток
а мой норовил схатить ее зубами, тож проблема удержать была - чертыхаясь уходили из зоны доступности петард, вооще сволочи, эти петардолюбы
Оксан@ Борзова
У меня собака тоже боится петард. Так и порывается куда нибудь спрятаться или домой убежать.
Тут уж ничего не поделаешь, так и будет бояться! А наш начинает громко лаять, так же и на грозу реагирует !
Виолетта Шишко
боевых животных (собак, лошадей, мулов, ослов) приучают к взрывам постепенно. их привязывают и начинают подрывать взрывпакеты издалека постепенно (не за один день) приближаясь. доходит до того что прямо сзади лошади бахает а ей пофиг, продолжает сено хавать.
Елена Гостева
Взорвите дома петарду)
Ольга Халла
если испугалась будучи щенком это сложновато, и еще какой породы ваша собака? если это небольшая порода то это не самое главное, а если собака охотничья или рабочая то нужно посоветоваться с опытними кинологами.
один совет- постепенно, не напрягая собаку приучать ее к громким шумам
Алёна Кузнецова собака шарпей. Ей 5 лет. А испугалась она примерно год назад(
киньте гранату =)))
сыкло значит с этим ничего не поделать ;D
Мира Мира