Домашние животные

Кот боится щенка.

Буквально пару дней назад завели в доме щенка таксы. Девочка. Очень ласковая, любит беситься и играть, довольно умная. 2,5 месяца
Дома живет кот, 5 лет уже как живет, считает себя здесь полноправным хозяином. Щенок, естественно лезет к нему играть сразу, а кот шарахается, убегает, и очень боится при ней ходить. Сегодня вроде чуть чуть успокоились оба, даже понюхали друг друга спокойно, а минут через 10 она заигралась и побежала к коту, кот побежал и воткнулся в угол, естественно мявкнул и убежал. Теперь и меня боится, и собаку, спит в другой комнате.
Вообще таксы собаки охотничьи, и им надо гонять кого-нибудь. Но эта просто лезет играть, а кот, естественно, боится, т. к. совершенно незнакомый зверь бежит со всех лап к нему. Теперь ходит по квартире исключительно в время сна щенка.
Я понимаю, что еще все 2 дня, и все потом будет по-другому, но как дать понять коту, что щенок не причинит зла, и не стоит бояться её?Как их подружить? Обычно коты всегда щенят гоняют и жрут, а тут наоборот :с
Очень надеюсь на вашу помощь. Оба животных жутко любимы и расставаться с ними не собираюсь, а делать так, чтобы кот (хозяин дома, однако) шарахался всю жизнь от собаки не хочется.
Очень хочется, чтобы они были друзьями, как это часто бывает у собак и кошек.
Заранее спасибо за помощь!
Flower .
Вы зря пишите так: "Очень хочется, чтобы они были друзьями, как это часто бывает у собак и кошек". В смысле фраза составлена не верно, последняя её часть"...как это часто бывает у собак и кошек". Это не частое явление. Ведь не зря же пишут: "Живут, как собака с кошкой". Собака с кошкой не часто бывают друзьями. Вот у нас, к примеру... Жила кошка (полу-абисснка, т. е. только цвет не аби, а по всем др. параметрам, строение, характер - аби) . Так вот. В абиках присутствует кровь сиамок (сиамские кошки) . А сиамки - они все наглые. Когда мы взяли щенка-подростка (6 мес) нашей кошке это было, разумеется не приятно. Она же была главной (во всяком случае, считала себя таковой) . А тут какая-то собака. Кстати, до нас эта собака (её имя Хильда) жила у женщины, у которой был котёнок. Так вот с этим котёнком они жили душа в душу. Ну а наша кошка Пикси сразу же решила расставить все точки, показав кто в семье главный. И вот собака, которая привыкла жить в мире с кошками, которая на них внимания не обращала теперь за кошками бегает. И всё из-за нашей кошки. Она заводит нашу Хильду. Бегает возле неё и если Хильда на Пикси внимания не обращает, наша кошка подбегает к ней, призывая с ней поиграть в догонялки. Ну Хильда, понятное дело, начала играть с кошкой в догонялки. Причём, кошке эта игра быстро надоедает, она резко разворачивается, и если Хильда пытается продолжить игру, Пикси на неё шипит, бывает даже, что выпускает когти. Так что... Сказать, что наши питомцы дружат - нет. Кошка наша бегать очень любит, вот она и бегает от Хильды. Но всегда остаётся победительницей. Наша кошка Хильду терпит. Ну а Хильда... Она воспринимает кошку... она понимает, что эта кошка принадлежит её хозяевам, т. е. нам и раз кошка хозяйская, значит её нельзя обижать... Я тоже мечтала, чтобы наши питомцы спали вместе, но они лишь привыкли к друг другу. Но они не друзья. Кошка наша, она живёт своей кошачьей жизнью - она сама по-себе (черта всех кошек) . Иногда бывает спят на одной кровате, но только спиной друг к дружке и если собака пошевелится, или как-то слишком близком ляжет - наша Пикси сразу же уходит.. . Я бы даже сказала бы так - наша собака Хильда давно уже подружилась с кошкой Пикси, а вот Пикси - нет. Т. к. она - кошка. Привыкла жить так, как ей нравится и сама по-себе.

На фото они вместе, но обратите внимание, в каком напряженном состоянии находится наша кошка (это они на даче)

Инна Шарифуллина
Лучший ответ
через пару месяцев будут скучать друг без друга. опыт большой-гарантирую. ВСЕ притрётся
насильно их не подружите, они сами решат, в каких отношениях будут находиться. Ваша задача-не допускать драк, разделять в первое время по разным комнатам, когда уходите. Уделять коту повышенное внимание, обеспечить ему место, где ему никто не будет докучать, не разрешать щенку кусаться (отвлекайте его, играйте побольше) .
Кот Ваш ведет себя совершенно естественно, конечно, он-хозяин и ему приходится нелегко. Но они уживутся со временем. Не торопите события.
Мой кот больше года позволял щенку себя третировать (вот такой он терпеливый), считал его малышом. Приходилось следить в оба глаза, чтобы не было травм. Сейчас у них взаимопонимание (почти) ) ),вместе не спят, но играют-носятся.
Aniretake Mik
Отношения они выстроят сами, вы только наблюдайте и незаметно контролируйте. Никогда не слышала такого, чтобы такса дома с другими животными не уживалась.
Кот и собака имеют разные темпераменты и характеры, коты более спокойные ирассудительные. Тем более кот уже считает себя хозяйном в этом доме. У нас соседи решили подружить нашего британского котенка и своего йорика, но щенок его так достал своей приставучестью, что котенок дал ему лапой по морде. Щенок летел метра два по коридору. Теперь им по 3 года. Йорик (1.8 кг) при виде кота (7.5 кг) готов на дерево залезть. Да и других кошек стороной обходит.
Когда-нибудь и у вашего кота закончится терпение.
У меня кот домашний. Никогда других кошек не видел. И он шарахается котенка не то что собаку)