Домашние животные

Котёнок. Робяты, дорогия!! ! Подскажите, плиз, как приучить котёнка к лотку с наименьшими потерями?...)))

Вообще - то, приучить котенка к туалету не так уж и сложно. В этом помогает врожденная чистоплотность кошек, но приложить некоторые усилия все же придется. Как только в доме появится котенок, его сразу нужно отнести в лоток. Пусть он изучит новое для него место, обнюхает его. Конечно, питомец сразу не запомнит где находится его туалет, но необходимо проявить терпение: каждый раз, в случае необходимости, посадите его в лоток, похвалите и погладьте котенка за успешное "выполнение задачи". Если все делать правильно, у питомца выработается условный рефлекс, и он будет связывать посещение туалета с положительными эмоциями. Если котенок не понимает что от него требуется, сделайте его лапками несколько "роющих" движений. Не забывайте поощрять питомца за понимание.

Со временем котенок запомнит где находится его туалет, но не требуйте от него этого сразу: даже если даже ваш питомец сходил куда - то не туда, постарайтесь не наказывать его строго, а настойчивым тоном скажите - "Нельзя! " и посадите в лоток. Редко, но бывают случаи когда котенок никак не может привыкнуть к положенному месту. Попробуйте поругать питомца, но не грубо. Ни в коем случае не наказывайте его физически - это малоэффективно и может только навредить делу. Отнесите котенка в лоток и "уговорите" питомца им воспользоваться. Вы должны показать свою настойчивость и непреклонность перед капризами малыша, но только ласково, без "нервов". Испачканное питомцем место нужно тщательно вымыть и продезинфицировать, чтобы уничтожить запах, который может вновь привлекать котенка.

Многие владельцы применяют действенный, на их взгляд, метод наказания провинившегося котенка. Суть этого гениального изобретения воспитательной мысли заключается в частом тыканьи мордашкой в то, что, собственно, эта мордашка и наделала. Очень спорный метод. Скорее всего это даст обратный результат: котенок обидится на вас и начнет делать на противность. Тогда уж точно прячьте всю свою обувь подальше! Кошачий туалет нужно регулярно чистить и дезинфицировать. Можно применять различные средства, например просто горячую воду с уксусом. Применять химические моющие средства очистки не рекомендуется - они оставляют посторонний запах, который может не понравиться питомцу.

Отказ от лотка не всегда означает нежелание или капризы кошки. Причины такого поведения могут быть совершенно разные. Может быть, что питомцу не нравится наполнитель в лотке, его размеры (лоток слишком мелкий или маленький) , а может быть дело в используемых освежителях для туалета, которые не любит ваш питомец. Давно не менявшийся наполнитель тоже может быть причиной отказа от лотка, особенно, если ваш питомец очень брезглив. Некоторым кошкам нужно ставить два лотка, так как в один и тот же два раза они не пойдут.
Анастасия Дудаева
Лучший ответ
Только ловить его при попытке напакостить и сразу его на горшок. Причем сделать это надо несколько раз. Наберитесь терпения, если хотите его оставить дома.
Я так понимаю, что наименьшая потеря это котёнок
Какашки и напиписьки кошачьи собираешь тряпочкой и в лоточеГ. Садишь туда кошака и гладишь. Сам поймет дальше чо от него хотят ))))
В первую очередь, нужно взять себя в руки и посмотреть правде в глаза: кошка – не человек и человеческие мотивы в её поступках искать бессмысленно. Причина, по которой кошка неожиданно перестала пользоваться лотком, скорее всего конкретная и с моральными качествами кошки совсем не связанная. Поэтому и взывать к кошачьему благоразумию бесполезно, а тыкать мордочкой в кучку или лужицу, и тем более шлепать тапком и кричать – жестоко и вредно.
Одна из наиболее частых причин того, что уже взрослый кот, либо кошка неожиданно избрали местом «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль. Многочисленные заболевания могут стать причиной так называемого «болевого синдрома» , который приводит к изменению поведения животных. Механизм его таков: кошка, писая в лоточек, чувствует боль и связывает её с лотком. Впоследствии эта кошечка будет искать другое место для мочеиспускания, иногда выбирая при этом что-то мягкое и уютное, где она чувствует себя в полной безопасности.
Если же объективной причины такого неприятного изменения в поведении кошки выявить не удается, то возможно, неприязнь вызывает размер лотка (слишком большой или маленький по мнению кошки) , наполнитель (нужно попробовать использовать несколько видов наполнителей, чтобы выбрать тот, который понравится кошке. Как правило, кошки выбирают более мелкий и сыпучий наполнитель, вроде Catsan`а, в котором можно предварительно покопаться) . Также кошке может не понравиться место, где расположен лоток (шумное, расположенное на проходе, открытое, незащищенное место) .

Необходимо предпринять следующее:

Поставить в излюбленных кошкой местах несколько лотков, разных размеров и с разной высотой бортиков, если кошка продолжает игнорировать лотки – изменить наполнитель и выбрать тот, который предпочтет кошка. Тщательно следите за кошкой в этот период – если вы замечаете, что она начала скрести пол, подозрительно мяукать, суетиться на одном месте – нужно её тут же осторожно посадить на лоточек, ласково приговаривая, какая она замечательная умница.
Карина Лапина