Что сами думаете по этому поводу?
Телевидение трещит на эту тему ежедневно! мол, чья-то собака-конь опять покусала то ребенка, то еще кого-то!
Неужели так сложно выводить пса в наморднике? или вы считаете, что ваша собака милее всех на свете?
Домашние животные
Ребятушки! Так называемые заводчики! как долго в нашей стране будет скандал по поводу поводков и намордников на собак?
Закон ничем не поможет, будут нарушать так же как и все остальные законы (разве пьяных за рулем меньше или алкашни во дворах стало меньше после запрета продажи алкоголя?) . Необходимо воспитывать именно собаковладельцев. Да и сами мамаши не лучше, яркий пример из жизни. Сижу на остановке с кане-корсо, она в наморднике. Подходят две женщины с ребенком, ребенок подходит и без разрешения лезет к собаке (гладит, лезет пальцами в морду) , прошу убрать ребенка и в ответ слышу от мамаши "Он же с ней играет".. Если бы Джесси рванула, она бы сломала ребенку половину костей только своим весом и силой удара. Вот у таких "мамаш" детей и кусают.
У заводчиков есть одна вина (ну это конечно зависит от человека) , не все проверяют кому продают щенка. Лично я при фразе "мы ребенку покупаем" сразу отказываю и даже не обсуждаю, а на остальные случаи пишем договор и я раз в месяц приезжаю и смотрю щенков и так пока им 2 года не стукнет, если щенка не воспитывают, не кормят или не качественно кормят то я его забираю на условиях договора.
А бойцовых и сторожевых собак стоит продавать все таки только людям имеющим лицензию (вот тут бы закон не помешал) и при условии чтоб он состоял в клубе, вот как у охотников например...
Диана Жумалиева
я с вами согласна! по поводу невоспитанных детей, которые так и наровят залезть на чужое животное! а мамашки как правило такие же тупые....А потом ведь из-за подобных случаев делают целое ЧП!!!
Я вообще не вижу здесь повода для споров. Вот, у нас выросла собака. Не собака, а крокодил с хвостом (Вост. -евр. овчарка) . Мы и не гадали, что она вырастет величиной с крокодила. Она не бойцовая, а служебная, ее дело дом охранять, но еще недоученная, поэтому больше всего любит бегать и лаять. Ясное дело, что когда мы ее выводим туда, где есть люди, - то она получает и намордник и строгий ошейник. Какой смысл пугать детей и взрослых людей? То ли ее пристрелят, то ли тебе морду набьют. Есть рядом лесок, вот она там отрывается, ей же в день нужно не меньше 5 км набегать. А о чем думают владельцы бойцовых собак - я не знаю. "Не бойтесь, она у нас не кусается... " - а потом криминальные новости по телевизору. Скушала собачка ребенка. Это - я с вами согласен, это уже полная жопа. Из-за таких людей - люди начинают ненавидеть всех владельцев собак, да и собак тоже ненавидят, а ведь не все собаки заслуживают того, чтобы их ненавидели.
Александра Тен
ВЕО - служебник не только дом охранять,но и работать по человеку.А вот для боёв с кем выводились так называемые "боцовые"?С человеком что ли?
Александра Беженар
при чём тут бойцовые собаки-то? что, другие крупные породы не кусаются? зачем акцентируете внимание?
Астанин Иван
Ага, то есть строгий ошейник тоже - "чтобы не пугать детей и взрослых людей".
Скандал будет до тех пор, пока не примут четкий и разумный федеральный закон о содержании собак, и когда получится заставить всех его соблюдать.
что изменится?
Федерального закона нет по поводу намордников, зато носи не носи. в случае любого взгляда собаки на поводке, которая идет с владельцем мимо п... ой мамАши с чадом или какого нибудь обдолбанного шушпанчикА- визг будет все равно. что собака была без намордника и всенепременно всех успела пожрать насмерть
поэтому- нужно равенство перед законом-в том числе за провокацию собаки. за оскорбления в адрес владельца и прочая.... поверьте, сразу сойдут на нет все собачьи ЧС
Неужели нельзя не садиться пьяным за руль?. . Это я к тому, что все люди разные, собаковладельцы и заводчики в том числе. У некоторых собака без поводка полностью адекватна и контролируема, а некоторые поводок удержать не могут. Крупная собака может и в наморднике повредить .
Все от хозяина зависит, и воспитание собаки, и культура содержания и выгула, опять-таки все люди разные. А по поводу зомбоящика.. . любят они страшилки, рейтинг ведь, а объективная информация и причины реальных нападений это все скучно.
Отвечу (хоть тема давно уже обмусолена! ) как заводчик и дрессировщик служебных собак: поводок и намордник - фигня! Если собака крупная, нервная и злобная (а такие чаще всего у дилетантов, которые собаку приобрели и считают, что ее не надо ни воспитывать, ни дрессировать, потому как "она от рождения по генам все умеет"), при отсутствии положенных дрессировок, может и на поводке и в наморднике кинуться на любого, показавшегося ей подозрительным человека, порвать поводок, сломать карабин, хапнуть через намордник (причем довольно серьезно) , и такие случаи были на моей памяти, и не один.
В полиции собак учат атаке в наморднике, если на собаке намордник не профбоевой, а тот же металлический, собака таким намордником может сломать ребра, нос или челюсть человеку. А в металлическом наморднике ей наиболее комфортно именно в жару. Так вот вы пишете, что якобы культура должна быть, так закуем собаку в латы))) ) Это не выход. Должна быть культура именно у людей сначала, владельцы должны знать, что за причиненный их собакой ущерб они ответят по закону и не символическим щтрафом, а более суровым наказанием, вот тогда и пойдут все собак дрессировать, воспитывать в них нормальную психику и послушание, да и заводить серьезных собак не станут, не взвесив все свои возможности: выгул, занятия с кинологом, и ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ сдача курса послушания!! !
Ну и за жестокое обращение с животными, за провокационное поведение и доведения собаки до агрессии тоже не мешало бы штрафовать хотя бы и по крупному, за оставление детей без присмотра я бы тоже ответственность ввела!!!
более насущная проблема это алкоголизм родителей или это не так интересно для вашей персоны. До тех пор пока мамаши бухают дети будут калечится и умирать, при чем тут собаки.
Александра Беженар
мы вообще-то в категории "животные"...
Так называемый обыватель-тебя что. покусали?
Вот именно, "телевидение трещит",и чаще всего безосновательно. Ну что сказать.. ? Попробуйте в жару походить в противогазе, тогда поймёте каково собаке в наморднике при +30. Намордник нужен только в общественных местах и транспорте. И, да, я считаю что мои собаки гораздо милее некоторых людей, на которых они даже не реагируют, плюют, образно говоря
а какое отношение сие высказывание имеет к заводчикам? заводчики занимаются племенной деятельностью, а выводят собак в намордниках или без любые собаковладельцы, так высказывайте свое негодование по адресу, сомневаюсь что увидев подвыпившего мужчину с любой крупной собакой, а такие встречаются частенько, вы подойдете и сделаете замечание, так чего в интернете голосить то?
Диана Жумалиева
по какому адресу? напишите у себя на лбу))
Это вам не к заводчикам, а к разведенцам)))) )
Думаю плохо очень. почему мы должны страдать???? если обучаем своих собак, а какой-то *удак нет???? если наши собаки стоят порой как автомобили, а какой-то *удак может ее украсть\пнуть\убить... .
я одену намордник только тогда, когда не будет бешеных двоняг толпами в городе. это тоже проблема между прочим... .
неадекватных владельцев и их собак на мыло!!!! Хотим приоритета!!!!
На 30.07.2012г. в России ДЕЙСТВУЮТ только "ПРАВИЛА содержания собак и кошек в насчеленных пунктах РСФСР" от 1981года! . А там черным по белому написано, что собака должна находиться на поводке ИЛИ в наморднике! НЕЗННИЕ этих "ПРАВИЛ... " не освобождает от ответственности за КЛЕВЕТУ ни ОБЫВАТЕЛЯ, ни ГУБЕРНАТОРА, утвеждающего местные "ПРАВИЛА... "и законы, противорячащие ОБЩЕРОССИЙСКИМ "ПРАВИЛАМ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК ИКОШЕК в населенных пунктах РСФСР" от 1981года.
Телевидение трещит на эту тему, потому что от более насущных тем пытается народ отвлечь, неужели непонятно?
Диана Жумалиева
а вы считаете, что покусанный практически до смерти ребенок это менее насущная проблема? а какая же тогда более насущная?
Специально интересовалась - в странах Европы и Америке нет закона, обязывающего выводить собаку на улицу в наморднике. Поводок в городе разумная мера, гарантирует безопасность как прохожих так и самой собаки. Да просто посмотрите фото улиц Парижа, Лондона или Берлина, нет собак в намордниках, собак много а намордников нет.
И никого не кусают, интересно почему? А потому, что есть культура собаководства, есть большие места для выгула, есть спецурны для каках и есть строгие законы и реальная ответственность владельца за вред причинённый питомцем. Обязательное обучение собаки и владельца и много чего ещё. А намордник это дикость, если просто на улице.
Галина Горьканова
ну задающие такие вопрос по заграницам не бывают-отсюда и уверенность. что ТАМ ,собак в клетках выносят
СМИ надо горячую тему - они ее нашли.. . И вопрос будет так долго, как долго будут в нашей стране недалекие, забытые цивилизации люди (с обеих сторон) . Люди бояться домашних собак и тут же кормят бездомных!!!
Когда у каждого будет пистолет и их будут отстеливать при приближении к границе безопасности человека - 3 метра.
ну хозяин уверен в своей собаке на все 100%. НОРМАЛЬНЫЙ хозяин. А хозяева тех, которые покусали кого-то там, явно не дрессированы и не воспитаны.
Я согласна, что не сложно выводить в наморднике, НО.
во-первых, летом это ужасно неудобно. Собаке жарко, в наморднике ещё хуже. а если намордник-чехол, то вообще вешаться можно. А, во-вторых, люди ещё более агрессивно реагируют на собак в намордниках. Логика: мол, раз в наморднике, значит кусается и опасная. Не все так считают, но всё же.
Я только за намордники в общественных местах. А в комплексе, например, во время прогулок, он совершенно не нужен. Вот если куда-то идти с собакой-это да, или в общ. транспорте. хотелось бы, чтобы стафоф, питов и булек водили в общ. местах в намордниках. НЕ из-за того, что типа собака опасная и психика не устойчивая-бред, просто из-за хозяев, которые заводят серьезную породу и не могут воспитать нормально, да что уж там нормально, вообще хоть как-то... Некоторые даже удержать не могут. А уж тех, кого на бои водят-обязательно в намордник. У нас, к сожалению, без намордников ходят с теми, кого на бои водят, зато какой-нибудь милый лабрадоршка в наморднике)) Это только у нас в России, мать её, ТАК. у нас малая часть на самом деле ЛЮБИТ животных. . остальные просто хотят хорошо заработать.. вот, в Европе фоткала. ни одной собаки в наморднике не встретила.

да. они так считают. именно их собаки самые дружелюбные на свете . я даже знаю пару тройку таких хозяев. а кто с ними не согласен - ату его!!
Светлана Павлюченко
а плюс один - это плохо или хорошо?
У мамы собаки уже старые - никогда никого не кусали. Тогда пусть все люди в наручниках, особенно дети, ходят. Мало ли ?
Татьяна Чураева
Согласна с Вами на все 100% !!!
Оксана Зорина
На счет детей - в точку!!!!Прям на все 100!!!))