Выставить-то можно. Но если собака ни разу не выставлялась, то она не привыкла к выставочной обстановке, суете, большому скоплению собак. Надо будет с ней усиленно позаниматься ринговой подготовкой.
Если вы хотите удовлетворить собственные амбиции, чтобы собака заняла призовое место, вряд ли это получится. Если оценка для разведения нужна, поздно впервые в таком возрасте вязаться.
Домашние животные
Суке 5 лет, ни разу не выставлялась, стоит ли выставить?
Salta Nurlankyzy
У соседа НО, вязал 2 раза, а теперь хочет щенков с документами, я говорю, что нужен керунг и оценка с выставки (у нас так было, но у меня кобель), не поздно ли готовить собаку?
если есть желание-то почему бы и нет
Salta Nurlankyzy
А не поздно для 1-го раза? Соба не оч.подготовлена
если хочется - то ради Бога.
К выставке готовить не поздно, особенно, один раз показать на многопородной. А вот со всем остальным шансов мало. Чтобы у щенков от этой суки были доки, то у неё помимо выставочной оценки должна быть в обязательном порядке сданная дрессировка по послушке и защите, а также расшифрованный в РКФ снимок тазобедренных суставов. То есть, одной выставочной оценкой тут не обойтись, даже при отсутствии кёрунга (уже не до него в этом возрасте, тем более суке) .
Всё это: дрессировка, выставка, снимок - стоят денег, не факт, что щенки покроют эти затраты. Надо было ему раньше думать.
Конечно стоит! Особенно, если собака здорова! Не забывайте про контроль УЗИ не только в интересующий Вас период, а особенно после! на ежегодной осное всем сукам старше 5 лет рекомендовано это исследование. Пишу потому, что 10 лет назад я этого не знала и потеряла свою любимую собаку, а вязка у нас была в 5 лет, все малыши были здоровы и очень нами любимы. Удачи, терпения и здоровья!
Почему бы и нет....))))
вполне можно