Домашние животные

Очень не однозначный вопрос по поводу истребления собак

Я говорю о дворняжках, которые бегают стаями по дворам и паркам. Дело в том что в школу пришла девчонка и принесла некий документ, в котором можно поставить подпись за протест против истребления таких собак. Лично я думаю что наоборот надо так делать - отстреливать. Во-первых они разносчики болезней, и очень агрессивные не раз видел как нападали на детей, и не раз приходилось и самому помогать, потому что зимой очень часто нападают, а другу кололи 40 уколов в живот, что уже не приятно. Я не могу понять почему люди за то что бы их не отстреливали? Оперируют тем что они как люди, что так нельзя. А если говорить о религии то в Библии написано, что бы человек господствовал над животными, значит человек имеет полное право убить животное если оно угрожает здоровью его и его семьи. Вы за или против отстрела собак? ? Свою точку зрения объясните.
За. Стая бездомных собак подобна стае диких волков. У них та же иерархия, есть вожак, есть "мальчик, пардон, собачка для битья". Многие кто выдвигает теорию что они как люди, что так нельзя делать просто с этим никогда не сталкивались, и я желаю чтобы никто никогда не столкнулся нос к носу со стаей больных, голодных собак. И правильно сделано замечание насчет Библии. Человек должен господствовать над животными. Он был поставлен для этого. Господство заключается не только в позиции "босса", который распоряжается жизнями животных, но и в позиции хозяина. Человек должен во первых брать на себя ответственность за животное, а не вышвыривать его на улицу, чтобы потом этот милый песик превратился в кровожадного зверя. У собаки должен быть хозяин. Если нет - чем же она лучше волка? Честно, я ещё не встречал чтобы по городам, уподобляясь бездомным собакам, ходили рыси, волки, медведи.
Аида Искакова
Лучший ответ
Я за уничтожение опасных бездомных собак. Это в большинстве своем собаки-парии, к жизни в доме они не приспосабливаются, их невозможно социализировать. Человека воспринимают только как подателя корма. Всех остальных кусают, порой очень жестоко.
Gulmira Bekenturova
я согласна с вами
многие поддерживают идею стерилизации таких животных- но это влияет на рост поголовья бездомных
но зубы у них целы и кусают они будьте нате!
лучше ужесточить условия приобретения собак, и потом нужен контроль- держит человек собаку дома или уже выкинул на улицу
численность бездомных собак увеличивается чаще из-за того, что очередной хозяин выкинул ее на улицу
так такого хозяина наказать надо- и не штраф с чисто символической суммой, а реальное наказание
это мое субъективное мнение и оно имеет место быть
Наталия Дубова
Естественно - за! За отлов (не отстрел на глазах у всех, да и такое действо превратится просто в бойню (), отвоз собак в приют, неделю или две передержки для собак, породистых или похожих на домашних, в ошейниках, если не нашлись хозяева - гуманное усыпление!
В целях нашей же безопасности необходимо поддерживать таким образом численность бродячих собак в населенных пунктах, они представляют угрозу не только в плане покусов, но и в плане заражения от них домашних собак и человека глистами, разного вида кожными заболеваниями и бешенством!
Сайлык Ондар
Жалко псину, а когда их стая-это задница. Смотря какая популяция в данном районе. Если много, то наверно надо
Аня Зайцева
40 уколов в живот - преданья старины глубокой.. . Сейчас уже так не делают. Вы, батенька, тролль...
Юличка Макаревич я в Украине живу
Олечка Лисицкая Но ведь не в Зимбабве же))) Развитая европейская страна)))
Я думаю, что у этой проблемы нет простого решения, Уничтожением можно добиться временного результата, но место убитых собак займут другие, и их снова придётся убивать. И так без конца.
Необходимо сделать так, чтобы бродячие стаи не появлялись. А для этого нужно серьёзно и планомерно работать, выделять большие деньги, разумно их вкладывать - утилизация пищевых отходов, создние отделениёй полиции которые будут заниматься проблемами содержания домашних животных, в том числе и в сельской местности, отлов и усыпление бездомных собак которых нельзя социализировать, ветклиникам оплачивать стерилизацию и лечение тех, кого можно приручить, работу приютов по исправлению поведения бывших бездомных и пристройство их в добрые руки.
Для этого нужен закон и соответственно финансирование, а этого не будет, у нас не Европа. И потому мы так и будем ратовать за отстрел, бояться яда, трепетать перед догхантерами, (а в той-же Америке за такие шалости с ядом сели-бы ребятки на несколько лет) , отстаивать право выгуливать свою собаку без намордника и тд.
Пока не научимся с уважением и ответственностью относиться к собакам, так и будут плодиться парии, жрать наших детей и разносить заразу.
Елена Касиян
Категорически против! По этому вопросу у нас вечное противостояние. На Украине, где я выросла, бездомных собак отстреливали ранним утром. Именно отстреливали, а не отлавливали. И я однажды так проснулась, от выстрелов. Вылетела во двор, а там никого, ни Куклы, ни Малыша, ни Снапи с Диком. У меня просто истерика случилась. Я кричала, билась о землю, в общем, все как положено. Страшное было состояние. Как не рехнулась, непонятно. Бабушка следом выскочила и, увидев эту картину, тут же с сердечным приступом упала. Скорая не знала, кого откачивать - меня или ее. Уже 50 лет скоро будет, а эту кровь на песке и и доверчивую дворовую собачью семейку никогда не забуду. Хотя, если б я увидела, как здоровенная псина рвет ребенка, я бы удавила эту тварь. Вместе с хозяином.
Victoria Movileanu
Ольга Мосиевская Очень часто рвут людей именно хозяйские собаки.Владельцы которых выгуливают без намордников и поводков.У нас рядом дом и парень выгуливал огромного дога.Так этот дог порвал на смерть маленькую хозяйскую собачку и её хозяйке тоже досталось.Бедная женщина до сих пор не может отойти .А численность бездомных собак можно сократить(ну уж никак не отстрелом) приюты и стерилизация.И человек тоже должен быть ответственным за свои деяния.Некоторые берут животных на лето на дачи,сезон закончился -выкинули в городе возле рынка или магазина.А что не пропадут.
стерилизовать нужно просто. таких сразу видно - у них бирка на ухе висит.
Юличка Макаревич я думаю легче отстрелят и еще на производства мыла сдать
Сайлык Ондар А стерилизованные не кусаются и не болеют?
Я за. Нужна регуляция численности собак.
сложно ответить, вроде все правильно говорите, но жалко их. Логическими рассуждениями можно оправдать любое насилие, по-моему) Гитлер тоже был прав по-своему) Но есть такое слово: гуманность)
Дарья Воеводкина ну жалко их до тех пор пока они на Вас не напали или на ребёнка.
Я против. Все же виновны люди, в том что они выкидывают своих домашних животных, а на улицах их потом шпыняют, бросают камнями. Это справедливо??? Был случай такой... Шел я по двору и слышу, как скулит собака, подхожу ближе, а там дворовая ребятня кидает в собаку камнями... Это нормально? Собака становится такая не сама, а от человека. Мое окончательный ответ, против.
Юличка Макаревич я не говорю про издевательства, есть уполномоченные люди подготовлены и обученные в этом деле,они и должны этим заниматься
их надо кастрировать по идее. Тогда они становятся не такими злыми, и потомства не дают. Но это дорого и хлопотно. Стрелять тоже выход, если другого выбора нет
Та
Татьяна
Я ПРОТИВ! Вам их не жалко? Сами мы люди и виноваты, если бы люди заводили собак и не выбрасывали их на улицу, никаких стай бы не было.
А если уж на то пошло... вот знаете в Америке делают так. На машинах ездиют ловцы собак, ловят их и отвозят в приюты, для америнцев (которые в защиту животных), это оооочень жестоко, просто они не знают как это делают в России и не читали здесь слова тех кто ЗА это преступление!!! Почему мы не можем сделать как в Америке?
Еще вот например, ребенка искусала собака и собаке сразу устраевают самосуд, по какой причине? Самосуд надо устраевать долбонутому хозяину, но не а не собаке, потому, что сбака деает так как ее пиуила хозяйка! Вообщем Я ПРОТИВ!!!!