Домашние животные

Вопрос по поводу покупки собак. Приемлема ли ситуация отказаться от покупки щенка, если вживую он не понравится?

Давно хочу собаку определённой породы (до этого животных не было). Нашла заводчицу, которая продаёт щенка возрастом 6 месяцев. Она поскидывала мне фото и видео, если по ним судить, то собачка довольно милая. Но я бы хотела сперва просто с ним познакомиться вживую, посмотреть на поведение, посмотреть примет ли он меня или нет. Скажите, такое вообще возможно? или если согласилась приехать, то надо 100 % забирать?

Тактично ли вообще отказаться, если допустим, собака по какой-то причине мне не понравилась? Если да, то как это сделать максимально красиво и культурно.
Никто вас не заставит покупать щенка, если он вам не понравится. Тем более, если он к своему возрасту еще не социализирован и не приучен к основам правильного поведения. С таким щенком вы впоследствии намучаетесь.
Галина Харлова
Лучший ответ
Дарья Куличкина Спасибо большое за ответ. Я просто переживаю, не посчитают ли меня плохим человеком после этого. Например, подруга считает что у меня странное поведение, мол если решилась на покупку - так покупай, чего голову и себе и заводчику морочить. А я не понимаю, что плохого в том, что я хочу познакомиться с собакой? Всё таки это член семьи на ближайшие лет 15, это же не яблоко какое-нибудь, которое можно если что легко выкинуть, если вкус не понравился.
да, естественно. решение о приобретении принимается только после личного общения.
Посмотреть живьем - это нормально, а то могут фотки и не своего щенка прислать, поди проверь
Вы должны не на фото милой собачки смотреть, а на пакет документов и клеймо на собаке.
Елена Гуляева
Дарья Куличкина Это всё есть, питомник известный, доки в порядке, цена приличная. Тут больше боязнь того что в реальности щенок может не понравится. Допустим поведением. Просто хочется же если и брать животное, так и без возвратов в последствии. У меня суть вопроса в том, принято ли "приезжать знакомиться"
Разумеется, вы можете отказаться от покупки при очном осмотре. Щенок может не понравиться внешне, по поведению, по состоянию здоровья, у него могут отсутствовать документы и клеймо или быть странными, поддельными. Вы можете не понравиться щенку и он закатит истерику. Вы можете не понравиться заводчику и он вам откажет. Вариантов полно. Если вы внесли задаток и отказались, деньги не возвращаются, если отказал заводчик, задаток возвращается полностью. Если вы ничего не оплачивали, щенка не бронировали, то ни вы заводчику ничего не должны, ни он вам. Можете договориться и заключить сделку купли-продажи, а можете разойтись каждый при своем интересе
Эля Лаврова
Как это - " согласилась приехать"? Обычно инициатор встречи - покупатель, будущий владелец . На тему посмотреть и познакомиться. Естественно, можете отказаться. Даже более того - и вам могут отказать при личной встрече.
Отказаться - ваше право. Но я бы на вашем месте попросил показать и родителей. Щенки взрослеют быстро, а во что он превратится есть шанс понять увидев родителей.
Ольга Кулешова
Можете отказаться
золотое правило покупки на авито: если вы купили ху*** с рук, то там же вы это и сможете продать
Это правильно и нормально, не нормально по фотке выбирать. Это Вам скажет любой специалист кинолог. Посмотрите в живую и решите.
По закону вы можете отказаться от покупки любого товара, вне зависимости от его типа!