Домашние животные
Как правильно ухаживать за стерилизованной кошкой?
Сегодня стерилизовали кошку. Отошла от наркоза за 6 часов. Я с помощю шприца залила ей в ротик немного воды. Сейчас собираюсь обрабатывать швы, а завтра буду колоть укол. Ну у меня вопрос. Как вобще сейчас за ней ухаживать?
Питание кошки после стерилизации не должно резко меняться, перевод на пищу для стерилизованных кошек должен осуществляться минимум в течение месяца. Если в течение 2х суток кошка не интересуется едой – это побочное действие операции, но если прошло больше 3х суток – сообщите ветеринару.
После стерилизации, проведенной в клинике с хорошей репутацией, осложнений практически не бывает. Но будьте готовы к тому, что кошка после стерилизации может несколько недель проявлять сексуальное поведение. В этот период у кошки выводятся половые гормоны, давать какие-либо таблетки или капли не нужно.
Могут проявляться осложнения в виде слабости, повышенной сонливости, плохого аппетита. Если эти осложнения проявляются более 3х дней – сообщите ветеринару.
Кормить или не кормить?
В первый день кошка будет хотеть только пить, максимум съест два-три кусочка мягкого корма. Поить лучше обычной водичкой из одноразового шприца или дать ей немного молока, а уже на следующий день она сама попьет из миски. В первую неделю исключить сухой корм, давать только мягкий, причем крошечными порциями, по две-три чайные ложки.
Уже на третий день к кошке будет возвращаться активность, она будет пытаться запрыгивать повыше. Пресекайте резкие движения, чтобы не разошелся шов. Его нужно обрабатывать зеленкой и перекисью водорода ежедневно утром и вечером. Через неделю ветеринар снимет швы, и кошка быстро пойдет на поправку.
Кормить или не кормить?
Обрабатывать шов и следить, чтоб он был сухой и не опухший. При малейшем отклонении к врачу. Сейчас оставьте её в покое и следите, чтоб она никуда не залезала и не запрыгивала. Если захочет есть, можно дать ей немного привычной еды.
Позвоните утором в клинику. Это самый верный ответ.
Я ухаживала за своей именно так как написал пользователь Феня.