Домашние животные
Заводчики племенных животных, а как вы относитесь к нулевым родословным? Хочется узнать ваше мнение, Вы "за" или "против"?
а как мы может относиться если такое стремное плодят после таких вот вязок, что страшно становится
Лариса Алябьева
Ой, я видела мопса с нулевкой. Это жесть. насколько я люблю мопсов, но это....Даже описывать страшно (
отрицательно
нулевки никакого отношения к серьезному племенному чистокровному разведению не имели и иметь не будут
для аборигенных, развивающихся пород - приемлимо. Для остальных, с большим разнообразием генотипов - нееее.. .
Мне нравится система у коек. Есть питомники, спецом занимающиеся "фаундейшн" - приввнесением новых кровей от аборигенов. Но это не просто "ой, киска похожа на куна - большая и пухлявая", а плем-программа. Продуманная и последовательная.
Кста, а у собак новые окрасы ведь на нулевках построены - белые цвержики откуль взялись? А кокеры-патиколоры?
Во всем должен сначала работать мозг, потом руки.
Нина Шаброва
У вас нет случайно фото таких кокеров? Интересно аж стало...
Отрицательно. Практически во всех наших абригенных породах есть хорошее породное поголовье с полными родушками, и приливать абы каких с нулёвкой давно уже нет необходимости...
У кошек и собак это принципиально разные понятия. У кошек Аборигенных пород Сертификат (Нулевая родословная) даёт право на участие в племенном разведении, позволяет прилить здоровую дикую кровь и использовать в низведении перспективных неплановых животных.
Я питомник начинал с Сертифицированной кошки, подобранной на улице, и сейчас в работе сертифицированный кот.
И хотя сами животные - не блестящие, их дети получаются очень достойными.

Меня раздражает в последнее время то, что мне надо на каждую выставку пакет документов с копиями родословных всех предков моей азиатки до 12 колена и все для того, что бы некоторым особо умным "экспертам" доказать, что нет у меня ВЕО в предках, а окрас у нас тиковый перецветающий. И вместе со мной выходят собаки с нулевками - черт знает какие, зато по окрасу подходят. Противно ((((
Конечно против... тут собаку выбираешь, всю родуху просмотришь. чтоб ниче не вылезло... а нулевка что??? бумага обычная, не более.... никаких гарантий вообще... психика непредсказуемая, здоровье тоже.... НЕ-НЕ-НЕ!!! чур меня!!!!
сейчас достаточно животных с полными родухами. как нибудь без нулёвок обойдёмся.
Кстати, стоит не дорого, а СКОР вообще за копейки делал (ну не знаю сейчас, может, ситуация изменилась) .
Это как отображения нашей российской действительности - за бабки можно все, но стоит ли это все за бабки?
это все равно что игра в "Русскую рулетку"
только вместо револьвера - звери!
как такой револьвер "выстрелит" (в том смысле, что даст вязка) - одному Богу известно!
Поэтому я называю таких владельцев - отчаеными.. .
а собак - просто несчастными!
Ну как к такому можно относиться ? -да с УЖАСОМ!
только вместо револьвера - звери!
а собак - просто несчастными!

Юль, вот только-только об этом подумала - на фига! И ты с вопросом!
В частности, думала об "открытых" породах кошек... Может, я чего не понимаю, но уж больно меня в тайцах не устраивает, что половина помоечных кошариков, имеющих сил-поинтовых окрас, может оказаться "породой". Не понимаю я этого... а характер? Он что, тоже с окрасом прописывается в генотипе? А генетические сюрпрайзы, которые могут потом вылезти впоследствии?
Что касается нулевок в собаках... ну кому не лень и деньги есть лишние - пусть бегают, закрывают :) По мне так - глупости это и очередная кормушка для РКФ.
Юлия Федина
Слышала, что на последней Ассамблее WCF отменили открытые породы кошек. Но это только были разговоры, а как на самом деле - не знаю.
против, естественно. КАК можно плодить нечто, не зная что это чудо несет в себе? окрасы, тип - наугад? что Бог пошлет? не-не, спасибо. я так не играю!!!
Диана Саттарова
Некоторые предки допустим у котёнка ген. тикированы, а об этом человек ничего даже не узнает. Кастраты-это одно, а племенные животные-это другое.
Никак ))) Для меня нулевка = беспородность... .
ну похожа данная особь на породистую, а может она одна из помета такая, как узнать ее корни? родословная - это полный список предков, а в нулевке....
Я против. Нулевые родословные дают дорогу разведенцам. Такие хитрые покупают котенка под кастрацию, а потом на выставке или в клубе делают родословную и будут вязать кошек и котов.
Смысл этих нулевых родословных? Как можно вязать кошку или кота, не зная его предков? От таких вязок ничего хорошего не получится.
Очень отрицательно. У нас случай был один-просто ужас. Одна "заводчица" купила щенка, представила его (суку) как болоньеза-на форуме фотграфии предков-мама-папа, бабушки-дедушки, клички их, титулы. Розовые сопли-ах, какая милая. Через год она же покупает недорого с родухой кобеля бишон-фризе. И вскоре все посты о собачке болоньезе на форуме исчезают... Зато у нее в пимтомнике рождаются "чистокровные" щенки бишон-фризе!! ! от этой суки-болоньеза!! ! Естественно продаются без документов.
А потом спустя год я встречаю кобеля из этого помета в ринге ...с нулевкой... и сравнивается он с моим кобелем, благо владельцы ощутили моментально разницу, в свое оправданиесказали, что "их наверное в салоне неправильно подстригли", поскольку у кобеля шерсти нет... Зато вязаться уже мечтают. Слава богу, что бишонов очень мало и суку на вязку с доками они не найдут. Но обидно, блин. Даже в ринг с метисом выходить-противно.
Поэтому однозначно -против. Такое может всплыть, что мама не горюй.
Послушайте, а вот если не собираешься вязать кобеля или от суки детей иметь, то ведь можно и родословную без предков сделать? Просто, чтоб знать "и мы не хуже других". Или я не права? Объясните, если найдёте нужным
Анна Лебедева
Зачем? Что будут указывать в этой родословной? Мать - неизвестно, отец - неизвестно?
Естественно, отрицательно.
Очень хорошо, что РКФ с этого года не пускает в разведение нулевщиков (на нулевой родословной будет стоять штамп "не для плем. использования".
А против я потому, что даже-даже если приведут очень красивую собаку и сделают ей нулевку, то я не буду покупать от туда щенка или вязать т. к какие крови у этой собаки? - нам неизвестно. Были ли в роду у собаки производители болеющие, к примеру, породными пороками ну и пр. для рабочих же пород ( к примеру немцев) важно еще и знать как были сданы нормативы у предков животного, совершался ли инбридинг, были ли вообще в роду у животного собаки с родословной, и проверялись ли они вообще на дисплазию? Ну, а декорашкам это так же важно т. к и у них есть породные пороки и неизвестно не были ли собак с породными пороками в роду у нулевщика.
Сама собака может не носить породного порока в фенотипе, а вот в генотипе может прекрасно носить его, передавать своим щенкам ив итоге если встретятся две собаки с геном породного порока в генотипе как он вылезет в фенотип.
Для раб. пород еще раз приведу в приер НО очень важны кусачки. От куда я знаю, что там за собаки стоят за спиной у нулевщика? может некоторые из них и вообще тряпку в зубы не брали, а так для бобла вязались. Может там присутствуют нежелательные мне крови. Может какую то собаку натаскивали. что бы она хотя бы посмотрела на фигуранта, а не убегала. Как могу я вязать или брать щенка, если я не знаю, что за предки у производя (цы) и если не знаю как они работали, какие выставочные оценки имели и как сдали положенные нормативы и сдавали ли?
Так, что я категорически против. И очень жаль, что с помощью нулевок в породы пробилась всякая шмаль. И увы видела я и нулевщиков на площадках и щенков от них.. . и очень обидно, что так вышло и что эти собаки успели получить нулевку и наплодить щенков.
Во всем должна быть разумность! Бывают и без родословных неплохие результаты, но бывает и УЖАС! Надо понимать кого с кем можно, а кого лучше стерилизовать.
Скажу так: если кошь кастрированная (аборигенной породы), то сертификат породы сделать можно. Она же не будет рожать и вязаться. А если не кастрированным нулёвку делать собираются, то я категорически ПРОТИВ! Разведенцев и так полно, а то ещё если с нулёвками их Мурзики будут, то выпендриваться будут перед всеми. И какой-нибудь дурак купит у разведенца!
Отрицательно. Как написала Виктория Савченко: нулевые родословные дают дорогу разведенцам. А если животное кастрировано-сделать можно. Ну типа что людям хвастаться: "И мы не хуже других". Может лет через 5-6 отменят эти "открытые породы". А так-деньги у людей есть пусть оформляют нулёвки. Мне кажется-это глупости.
Против. В наше время разведенцев уж больно много. Нулёвка-обычная бумажка. Не более. Вот настоящая родословная-это совсем другое дело. Просмотришь гены животного, предков. А нулёвки в разведение вообще пускать нельзя!!! Характер и здоровье-непредсказуемы. Гены-тоже. А что получиться? Что вылезет впоследствии?
ВЦФ и остальные фелинологические системы слишком уж раздобрились. Я понимаю нормальные родословные пусть хоть с допуском, хоть с пометкой PET, а нулёвки... Не вижу смысла их оформлять. ПУСТАЯ ТРАТА ДЕНЕГ И ВРЕМЕНИ!