Домашние животные

сколько денег надо для создания питомника

Мы с подругой хотели открыть питомник собак (Лабрадор и той-терьер) и кошек .но мы не знаем сколько денег подскажите.
Подумайте лучше о спонсорах. Постоянных источниках дохода.
Подумайте о поставщиках.
Подумайте о том, куда девать и деваться в случае провала.

А так числа можно от балды брать.
Марина Чернова
Лучший ответ
хи... Считайте - хороший производитель стоит ок 1000-1500 евро.
Добавьте выставки, ветеринарию, грумминг, питание, оборудование...
Для того, чтобы создать питомник, нужна всего лишь одна племенная сука (то есть породистая, с родословной, имеющая как минимум одну оценку с выставки не ниже "очень хорошо"). Но, кроме того, владелец питомника должен иметь профильное образование - ветеринарное или кинологическое. Без этого питомник оформить нельзя. Так что вы с подругой давайте воспитывайте своих собак, набирайтесь опыта, а если есть серьёзный интерес - готовьтесь в ветеринарную академию или на кинолога. Читайте форумы любителей собак, знакомьтесь с заводчиками интересующих вас пород, ходите на выставки, учитесь выставлять собак - глядишь, хендлерами станете (это те, кто выставляет собак на выставке в ринге) , понемногу втянетесь во всё это дело, разберётесь, как прийти к своей мечте. Так что тут дело совсем не в деньгах. Для открытия питомника много денег не надо, вот чтобы он стал известным, популярным - тут финансы понадобятся точно. Но даже не столько финансы, сколько свободное время, желание учиться, перенимать опыт более опытных старших товарищей.
чтоб создать питомник нужно дофига средств!! !
для начала нужно купить плем суку. . это уже порядка 1500-2500$
а если у вас не одна порода, то умножайте на 2
после нужна земля, не в квартире же заниматься всем этим.. .
а это аренда. . или же выкуп. . возьмем по минимуму, в какой-нить деревеньке.. . вот еще 3 000$
нужны выставки, для собак.. . кошек.. .
в год это порядка 10-15 000 руб в год
вет обслуживание, еще 5-10 000 в год

покупка аксессуров косметики для тоя и лабра. . еще порядка 10 000 в год (если брать неахти какие)
+ корм, на питание будет уходить от 8 - 15 000 в месяц (включая витамины и добавки)
потому как от питания будет зависить внешний вид Вашего песика/кошки

помимо всего прочего - вам нужно будет закончить спец. курсы при РКФ, чтоб стать владельцем питомника!
а это опять деньги. . плюс юридически оформить все бумаги.. . придумать название и т. д. - опять деньги.. .
Вот и считаем. . в среднем на открытие уйдет 300-350 000 руб
на содержание в год 150 000 - 200 000

ах да чуть не забыла. . и чоб питомник имел СПРОС. . нужно быть не только БОГАТОЙ но и дофига ВЕЗУЧЕЙ!! !
если все это есть - открывайте, не стесняясь!
считайте: курсы фелинологов/кинологов + хорошие производители + ПОСТОЯННЫЕ выставки + сопутствующие товары (например выставочные палатки, миски, лотки, комплексы для кошек и т. д.) . кстати определитесь кем хотите быть - фелинологом или кинологом.
В 11 лет точно ничего не откроете. Подождите лет 7 как минимум.
Город 63
Много!!!!
для начала, надо образование кинологическое или ветврача (зоотехника)

курсы около 10 000 руб, институту намного дороже....