Домашние животные
скажите пожалуйстта сколько денег уходит на содержание золотистого ретривера или таксы ...
собираемся заводить собаку остановились на таксе и голдене з.ы. только не надо коментов про то что породы разные и характер тоже... понятно что такса меньше ест, но интересует сколько именно люди тратят на своих любимцев этих пород!!!
Моей собаке (голден ретривер) 5 лет. На еду в месяц тратится приблизительно 3-4 тыс. рублей (сухие корма Премиум класса) , на БАДы - еще 1-2 тыс. в зависимости от сезона. Ветеринарные услуги - 1 тыс. в год - когда здорова. И за 5 лет моя собака трижды серьезно заболевала - каждый раз на лечение уходило приблизительно по 15.000. С возрастом походы к вету будут неизбежно увеличиваться.
Это без выставок, услуг груммеров и дрессировщиков.
Все тратят по-разному. Кто-то ходит на выставки, покупает дорогой корм и игрушки, дорогую косметику и амуницию и т. д. -получается во много раз больше, чем просто кормить и содержать по минимуму собаку.
Рассчитывайте на минимальную сумму 3-4 тысячи на таксу и 4-5 на голдена. Это еда для взрослой собаки +ежегодная вакцинация.
Учтите, что первоначальные затраты в первый год жизни животного больше минимум наполовину, т. к. щенок в период взросления ест больше, чем взрослая собака и питание более дороге, +надо прибавить вакцинацию минимум 2 раза +игрушки, амуницию, миски, подставки, м. б клетку. Хоршо бы учесть стоимость занятий послушанием с дрессировщиком (250-300 р. 1 занятие). А такс возят на рабочие занятия по норам -тоже затраты.
рретриверы дорого стоят чем таксы
Если будете брать просто как домашнего любимца (я про голдена), то корм, инвентарь и прививки до года-около 5 тысяч в месяц. Потом дешевле.
Если шоу -то плюс выставки, грумминг, получится дороже.
да не много будет уходить, еда, и в щенячье пару игрушек. и поводок, ну раза 2 купите, маленький и потом большой када выростит, а кто сколько тратит эт у всех по разному по фанатизму)
У всех по-разному получается, у нас американский бульдог. Сухой корм есть не может-аллергия, готовим кашу, обязательно кости и мясо это около 4-х тыс. в месяц, игрушки, поводки, миски, коврик, ветеринар 300 р. вызов+ лечение. Если планируете выставки. то это тоже деньги. Одна регистрация -1000 р.
Точную сумму не назову насчет золотистого ретривера, не считала. Но не менее 5 тыс. это точно - это только на еду, лакомства (специальные) и игрушки, + траты неежемесяные учитывать надо - например новые ошейники, поводки и т. д. , за полгода всего их пару раз покупала. Также походы к ветеринару. Если хотите участвовать в выставках - это ещё больше денег уйдет.
У нас ирладнский сеттер. Весит ~ 30 кг.
До года кормили дорогими кормами Hills, Eukanuba, Bosh... это ~ 3500 р. за мешок 13 кг, по ~ 500 г в день, т. е. это где-то на месяц.
+ игрушки - ~ 300 - 1000 шт. , у нас их штук 10
+ вкусняшки - от 100 р.
+ поводки, ошейники - от ~ 300 р.
+ ветеринар, благо мы не московские, у нас это удовольствие значительно дешевле.
+ место (подстилка)
Сейчас кормим Оскаром (Трапеза, Фавортит... ) неплохие отечественные корма, стоят ~ 600 р. за мешок 13 кг.
И еще, некоторые владельцы такс жалуются на то, что их собачки портят дома мебель одежду.. . (некоторые в щенячестве "порядочными" былы, а повзрослев начинают хулиганить)
+ вкусняшки - от 100 р.
+ поводки, ошейники - от ~ 300 р.
+ место (подстилка)
сумму точно не скажу, но не мало:
1. Еда
2. Инвентарь (поводки, ошейники, мисочки и т. д. )
3. Вет. врачи
а времени еще больше чем средств (если вы конечно хорошо собаку воспитать планируете)
1. Еда
3. Вет. врачи