Домашние животные

подскажите как отучить кошку гадить везде. парода (сфинкс лысая).

Даша ))
Лучший ответ
стерилизовать. или она заболела. в любом случае к вету.
Надо устранить причину, и следствие (мечение территории) прекратится. Причин бывает много. Например:

- кошка испытывает систематический стресс
- кошке не комфортно в том месте, куда вы поставили туалет (на неё смотрят, задевают, резкие запахи быт. химии)
- у кошки проблемы со здоровьем
- вы плохо вытираете место, куда она не туда сходила, и запах приглашает её ходить именно в это место
- вы плохо вытерли запах от ранее живших тут животных. вы его не чувствуете, а кошка- да. и метит.
- вы подобрали в качестве наполнителя то, что имеет схожий с вашим домом запах (например, песком или опилками может пахнуть как пол так и мебель из дсп) , а кошка ориентируется по запаху, а не по интерьеру
- кто-то в доме обижает кошку и таким образом она вымещает обиду, которую не может забыть. коты не накапливают обиды, но чтобы добиться этого а так же лечить людей- им надо сливать причинённый им негатив
- вещи и места, в которые она это делает- объективно воняют, и кошка воспринимает место как место для нечистот
- лучше всего проконсультироваться заодно с ветеринаром ближайшей клиники. консультация- 100 рублей
- не используйте дурацкое средство "спрей антигадин"- в его основе моча льва, что отпугивает котов метить территорию более крупного кота, но и тем самым причиняет им сильнейший стресс
Елена Тарасова
п.. лей дать и выкинуть на улицу
купите Катсан
Можно положить на места её "дел" кожуру от апельсина или лимона. Говорят что кошки не переносят этот запах. Сработает или нет незнаю, сама в интернете вычитала.