Домашние животные

А у кошек с доступом в разведение так же как и у собак? Или метрики щенкам без выставки выдадут?

ХЗ как у собак, но у кошек без выставки документы на котят не получить. Собственно дело в том, что мы поспорили с подругой, у которой шарпей сука, покупалась в разведение, подруга с вязки должна отдать щенка заводчице... но дело в том что собаку они не выставляют, собака не адекватная, может и укусить, очень сильно тянет, совершенно не слушается и вечно чешется от аллергии.

На что я говорю подруге " а как ты oенка заводчице будешь отдавать, если собаку не выставляете? ",на что подруга мне ответила " что щенки и так получат документы, потому что у них сука с родухой, а выставки не обязательны! Тем более куда им на выставку со своей собакой.. ",я начала утверждать в обратном, на что мне сказали что у собак совсем по другому.. .

Вот собственно и сам вопрос : Могут щенкам выдать документы если сука не выставлялась, но родуху имеет?
Никак. Отправь ее читать племенное положение РКФ. Цитировать лень, но смысл таков: племенная сука, чтобы полчучить допуск в разведение, должна хотя бы один раз получить оценку на выставке не ниже "очень хорошо". Иначе шиш цена ее родухе, щенят не актируют.
Светлана Олянюк
Лучший ответ
нет -не могут

метрики выдадут с условием, что сука выставится-но... таким образом клуб себя подставляет и если суку так и не выставят, то помет не зарегят в РКФ и щенки будут без родух
Servi Soyunova
Не-а, не дадут. Вот с официального сайта РКФ - V. ТРЕБОВАНИЯ FCI ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В РАЗВЕДЕНИЕ

1. К племенному разведению допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC, KC, CKC.

2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже «очень хорошо» , полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома. В исключительных случаях (травма) необходимо описание судьи по породе на специальном бланке с заключением, что собака соответствует стандарту породы и оценкой не ниже «очень хорошо» . Судья обязан удостовериться в наличии клейма (и, если имеется – микрочипа) у собаки. (см. приложение) . Щенки, рожденные от таких производителей, регистрируются в ВЕРК с отметкой «выполнены требования Племенного Положения FCI».
Нет, не получат. А вот от заводчицы она по мозгам получит конкретно.
Вы предложите подруге сказать тоже самое зводчице. Пусть посмотрит на ее реакцию.
Хотя может заводчице и по фиг, раз она даже не поинтересовалась достижениями суки....
нет.... чтобы получить щенячки нужно чтобы мама и папа имели оценки в разведение... суке оценка не ниже оч. хор, кобелю оценка отлично...