Ребят, рас дорвался до этой категории, решил поинтересоваться. Бывает гуляем на улицу и остановившись на светофоре, кто-то подойдет сзади. Мужик какой-нибудь с подозрительной внешностью ( бывает, что довольно таки прилично одет ),но суть в том, что начинает сильно гавкать на него. Ни с того, не с сего. Возможно какие-то жесты они делают, но из-за спины мне не видно. Что это значит и как быть в этой ситуации. Позволить ему гавкать на него же я не могу, т. к сами понимаете, какие сейчас люди. Еще и послать могут из-за этого. Как себя вести, говорить "Нельзя" или стараться держать рядом.
Заранее, спасибо!
Домашние животные
Реакция собаки на прохожиш ( см. внутри)
Вопрос интересный. Я бы посоветовал отойти в сторону. Что б и на скандал не нарываться, и в тоже время не давить у собаки правильные инстинкты. Пес-то, молодец.
команда рядом и рывок ( желательно одевать строгач под горло и дергать за него)
Если кто-то встал за спиной, отойдите в сторону, или боком, чтобы видеть что делает посторонний, т. к. идиотов много могут и на лапу наступать, потом с Вас и денег потребуют если соба тяпнет. Но лаять запрещать командой "нельзя" и оттергивать, чтобы соба переключилась. А вообще правильно в таких местах собаку вести в наморднике.
Оптимально для собаки немелкой породы усвоить курс УПРАВЛЯЕМАЯ ЗАЩИТНАЯ СОБАКА или ЗКС или КД . ТАм собаке и привить навык МОЛЧАНИЯ. например, при отработке свободного окарауливания. ВЫ же не указали ни породу ни возраст, а по сему исчерпывающий ответ дать невозможно из-за недостатка информации.
Лаять на людей - крайне дурная привычка. Вы молодец, обычно этим гордятся и поощряют.
Облаивание людей (как впрочем и собак) чаще всего порождено неувереностью в себе, но речь сейчас не об этом. Вам на данный момент нужно усвоить правило: "что разрешается - то закрепляется".
То есть Вам необходимо сделать так, чтобы собака НЕ лаяла при приближении людей. В идеале, конечно, нужно бы договориться с несколькими статистами (незнакомыми собаке, конечно) и смоделировать ситуации, когда пес начинает лаять. А Вы, зная о приближении статистов, сумеете его заранее отвлечь и просто недопустить факта облайки. КАК именно отвлекать - это уж Вам виднее, Ваша собака. Можно поговорить с ней. рассказать, как вы сейчас вместе пойдете гонять кошек, искать мячик, или поиграть этим самым мячом, или начать жестко дрючить СИДЕТЬ-ЛЕЖАТЬ-СТОЯТЬ с бешеной скоростью, чтоб у собаки мозг не успевал отвлекаться, либо просто и без затей взять большое количество вкусной ЖРАТВЫ и малюююююсенькими кусками отдавать собаке еду, сохраняя тем самым концентрацию пса на Вас. Дальше так: сделали перерыв между кусочками не секунду, а две - пес не гавкнул - еще кусочек, три секунды - не гавкнул - еще кусочек и так далее. И независимо от способа отвлечения, ХВАЛИТЕ за каждую секунду тишины ТАК, как будто пес только что всю семью из горящего дома вынес. Если нет статистов, то можно все то же самое проделывать и на реальных прохожих, только вот конечно играть на светофоре в мячик вряд ли получится. Хотя... если мячик на веревочке (мотивационный) , то почему нет.
Галина Киприянова
Большое спасибо, будем пробовать, экспериментировать!
в собаки ты должен подавлять привычки, которые тебе не по душе. насчет людей ты прав. но если собака в наморднике, то кричать, а тем более посылать они права не имеют.
Галина Киприянова
В том-то и дело. Что чаще всего он гавкает на выпивших людей, либо на подозрительных личностей. Может идти женщина и резко перед ним остановится прижав руки к груди после чего он начинает на нее гавкать, хотя, если бы она этого не сделала, то прошли бы мы молча.
Бывает такое, что когда со мною кто-то начинает разговаривать, так же, кто ему не нравится. Тоже начинает гавкать.
Спасибо за ответ.
У меня не лает на прохожих но вот недавно на прогулке окликнула моего пса заводчица. Он обернулся и принял позу настороженности. Я испугалась и натянула поводок на всякий случай. Али конечно подпустил к себе дал потрепать себе за холку. Но при этом шерсть стояла дыбом а я придерживала боясь последствий. Никогда за два с половиной года такого не было. Всегда ласковый и нежный. Не знаю что и думать. Собака породы Стафф.
согласна с Аркадием, пес просто пытается защитить хозяина)
Наталия Ким
Пёс просто не выдрессированный, не социализированный. И такое поведение скорее трусливая агрессия и НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ к реальной защите хозяина.
Нужно купить намордник
Галина Киприянова
Намордник есть. Но не ходить же в нем постоянно, особенно сейчас жарко на улицу, с его-то шерстью вообще зажариться можно. Он не так уж и часто гавкает, только на подозрительных личностей. Больше ничего, не кидается, не пытается укусить. Меня интересует, как мне вести себя в этой ситуации.
Естественно не поощрять его поведение.
Спасибо за ответ.
Естественно не поощрять его поведение.
Спасибо за ответ.