Домашние животные

Срочно нужна помощь специалиста.?

Рациональнее прибегать к удалению слизистой сумки без вскрытия ее просвета. Разрез производят сбоку от сумки, рану оставляют открытой или зашивают после предварительного введения в образовавшуюся полость антибиотиков.
Первая помощь.
Необходимо обеспечить животному мягкую подстилку. При остром
асептичеком воспалении следует применить сначала холодные примочки, а
затем согревающие компрессы, прогревание синей лампой, аппликации
парафина, озокерита и др.
Лечение.
При хроническом бурсите наиболее эффективным лечением является
экстирпация (вылущивание) сумки. Гнойные поражения требуют разреза с
выскабливанием слизистой оболочки или прижиганием ее раствором йода,
10%-ным раствором серебра нитрата, 5%-ным раствором меди сульфата и др.
Рана заживает по вторичному натяжению.
Лечение
Лечение бурсита должно быть комплексным, включающим местные и общие консервативные, а также хирургические мероприятия.
При острых бурситах в ранней стадии рекомендуется покой, давящая повязка, согревающие компрессы, повязки с мазью Вишневского. Для предупреждения гнойного бурсита необходимо раннее активное лечение серозной формы острого бурсита, применение фиксирующих повязок.
При хроническом бурсите чаще прибегают к проколу с удалением экссудата и последующим промыванием полости сумки растворами антисептиков или антибиотиков.
При травматическом бурсите в полость синовиальной сумки вводят раствор гидрокортизона (по 25--50 мг с антибиотиками от 2 до 5 раз после предварительного введения 8--10 мл 2%-ного раствора новокаина) . Важно тщательное соблюдение асептики, так как в противном случае возможны серьезные осложнения.
При гнойных бурситах применяют лечение пункциями. В случае прогрессирования процесса прибегают к вскрытию сумки и удалению гноя; гнойную рану лечат по общим правилам. Недостатком этого метода является длительность заживления операционной раны.
Из хирургических методов, помимо пункций, при хронических бурситах предложены вскрытие или частичное иссечение синовиальной сумки с последующей обработкой ее полости химическими веществами (5%-ным раствором карболовой кислоты, спиртовым раствором йода) ; удаление верхней стенки сумки и смазывание ее полости спиртовым раствором йода; вскрытие и тампонирование сумки -- способы, направленные на облитерацию ее области. Наиболее радикальной является операция удаления сумки без ее вскрытия.
Для ускорения рассасывания экссудата широко применяются физиотерапевтические процедуры -- применение сухого тепла, УВЧ и другие, по ликвидации острых воспалительных явлений -- массаж, лечебная физкультура. При остром бурсите физиотерапевтическое лечение назначают с целью противовоспалительного и рассасывающего действия. В начальной стадии рекомендуется УФ-облучение области сустава -- 4--6 биодоз через день. Микроволновая терапия тепловой мощностью 30--60 Вт -- 10--15 минут через день с повторным курсом через 3--4 недели, которую можно чередовать с УВЧ-полем на область сустава поперечно 8--10 минут или только УВЧ ежедневно. С седьмого дня, после стихания воспалительных явлений, рекомендуется индуктотерапия малым диском силой тока 150--200 ма -- 20 минут ежедневно, парафиновые или озокеритовые аппликации (t 48--55о) на область сустава по 30 минут ежедневно.
Екатерина Киселяускене
Лучший ответ
специалисты в специализированных учреждениях сидят.
гм. . начинаюют обычно с удаления жидкости в бурсе и закачивании туда лекарства. Операция - если не помогает эта мера.
нет, спасибо
Ксения Ксения
О, не тревожьтесь, за мной уже выехали..