Домашние животные
как научить тойчика не гадить дома а на улице
Элементарно. Гуляйте с ним до тех пор, пока не сделает свои дела на улице.
А с какой стати он должен гадить на наших улицах? Ваш тойчик пусть у вас в доме и гадит...
только личным примером и упорством !!
ну, во-первых, не приучать дома его к лоткам и пелёнкам. Во-вторых, пока собака не приучена делать дела на улице, с ним надо очень часто гулять, 6-8 раз в день. лучше не менее получаса. в тот момент, когда собачка делает дела на улице, хвалите её, говорите: молодец, писай, писай. Когда вы застукали её за этим занятием дома, то ругайте: кто здесь написал? ! нельзя! только не бейте и не тыркайте носом. выводите собаку перед едой и минут через 10 после еды. так же, когда видите, что она собирается сходить дома в туалет, отвлеките её и сразу же, тащите на улицу. не забывайте хвалить. Со временем, постепенно, количество погулок сокращайте. Взрослый приученый к улице той, должен гулять 3-4 раза в день минут по 15-20. один раз- длинная прогулка, около часа. У меня таким образом, тойчик уже в 4,5 месяца, знал, что туалет на улице, хотя взяла я его не приученного в 4 месяца. Он знает команды "писай" и " какай"))))и если погулять надо быстро, то тут же, по команде поднимает лапочку, делает все свои делишки и мы идём домой)))