Домашние животные
как научить собаку не гадить дома?И как правельно дресировать,овчарку!
И как правельно дресировать,овчарку!
Алексей, прежде всего ( а сколько возраст собаки? ) , ни в коем случае не наказывать, как сейчас тут многие насоветуют. Собаке надо ПОКАЗЫВАТЬ . Если это щенок, то наблюдайте за ним - после сна как правило щенки делают свои " дела" . Нежно и ласково берем щеночка, выносим на улицу. Сделал дела - хвалим. Со временем щенок понимает, что получает похвалу ( положительная эмоция) за правильные действия. Если наказывать, то сорванная нервная истема у собаки обеспечена, т. к. вы наказываете за ЕСТЕСТВЕННУЮ ПОТРЕБНОСТЬ. Вас же в детстве не наказывали, когда вы в пеленки писались. Но очень трудно давать совет, не зная возраста собаки.
На счет дрессировки, опять же, неизвестен возрас. Но дрессировку на послушание нужно проводить с первых дней появления в доме собаки.
Что бы в дальнейшем дрессировка проходила успешно вам для начала необходимо выстроить отношения со свойей собакой Вожак-член стаи. Т. е вы должны стать вожаком. Иначе толдку от дрессировки не будет . Зачем слушаться не вожака? .
Если возникнут вопросы - пишите в личку.
Обязательно заниматься с кинологом! Это же не карликовый пинчер. У меня друзья пустили дело на самотек, выросла из замечательного умного и веселого щенка трусливая, толстая и агрессивная сука...
запиитесь в школу ОКД
обратись к дрессировщику!!!!
Сейчас очень много литературы по этому поводу, обратись к кинологам
выкень ее с балкона