1. Приготовьте теплую, но не горячую воду (оптимальная температура воды около 40°С) . Собаку можно поместить в ванну или в таз, или поливать из лейки. В любом случае воды понадобится много. Сначала тщательно смочите шерсть собаки водой.
2. Если вы пользуетесь специальным собачьим шампунем, его можно наносить непосредственно на шерсть собаки. Но лучше развести шампунь или мыло в небольшом количестве воды, чтобы получить пену. Пеной удобнее смачивать шерсть и ее легче смывать. Сначала нанесите мыльную пену на спину собаки, затем тщательно вотрите ее в шерсть, водя руками вниз по бокам и ногам Голову мойте последней, следя, чтобы шампунь не попал в глаза и в уши (уши лучше заткнуть ватными тампонами) .
Во время мытья собаки не забудьте промыть шерсть вокруг анального отверстия и очистить околоанальные железы. Они расположены вдоль прямой кишки, их протоки открываются с двух сторон от анального отверстия
3. Смывание шампуня. Начинайте смывать шампунь с головы, затем со спины, с боков и с живота. Не жалейте воды — шерсть должна быть промыта насквозь, до кожи. Особенно тщательно нужно смывать шампунь с шерсти длинношерстных собак. В самом конце отожмите руками избыток воды с шерсти собаки.
4. После купания собаку нужно хорошо просушить. Вытрите соба ку полотенцем. Если шерсть собаки длинная, можно воспользоваться феном. К звуку работающего фена собаку нужно специально приучать, чтобы она не боялась. Протрите испачканное место растительным маслом или состригите шерсть.
Домашние животные
Как правильно и нежно помыть 2-ух месячного щенка? щенок есть, шампунь есть:) все есть: ) а как правильно не знаю:)
главное в уши не налить воды и не попасть шампунем в глаза, а в остальном как игрушку мягко, нежно и ласково приговаривая: ты мое солнышко.
К вышесказанному добавлю.
1) перед помывкой надо пропустить одно-два кормления. Например, если щенок на пятиразовом - покормите с утра, а потом второй завтрак и обед пропустите.
2) нарежьте мелко-премелко самую любимую еду щенка. Во время купания будете давать ее кусочек за кусочком.
3) Мыть вдвоем. Один хвалит, кормит и держит, второй - моет.
4) после помывки хорошенько вытрите полотенцем, лучше использовать микрофибровое или если обычные - то несколько. Чем суше будет собака, тем меньше ей терпеть фен.
5) та же процедура. Один кормит, держит и хвалит, второй сушит.
Собака вырывается? Настаивайте. Еще ни у одной собаки нормального разведения не случилось нервного срыва от простого купания. Все привыкают, некоторые даже любят.
помойте в тазике, на дно постелите тряпочку, чтобы лапки не скользили и тёплой водой из душа. Мойте вдвоём, один держит, другой поливает. Щенка не испугайте, а то для него мытье потом превратиться в кошмар.
А зачем мыть? Он грумингующейся породы или испачкался?
В любом случае - мыть вдвоем, чтобы поощрять и успокаивать его
Если он не грязный, то лучше вообще не мыть! Он может просудится, в таком возрасте просто рас плюнуть! Лутше потрите его влажной тряпочкой и хорошенько высушите, подождите хотя бы еще месяц, не стоит мочить такого малыша.
Примерно так же, как и взрослую собаку! Меньше испуга и действуй, чем увереннее, тем проще дальше!