Привет всем!
Вот скажите, если дети, чтобы стать частью социума, обязаны получать образование - в школе или на домашнем обучении, то почему собаки не должны? они что, лучше детей? если вас избили гопники-малолетки, то пртензии не только к ним и их родителям, но и к школе (с соответствующими санкциями) , а если тупая болнка вас цапнула за ногу - то все что вы можете - обругать хозяйку, а если это питбуль, который отгрыз руку ребенку? Мне кажется, неплохо было бы ввести "обязательное обучение" всех собачек (их хозяев врядли, это была бы утопия) . Но я не уверенна. Подскажите и расскажите, пожалуйста. (пишу после реального случая, меня сегодня около подъезда тупая шавка на поводке цапнула за ногу - хорошо, в джинсах была, не прокусила - а хозяйка сказала "не обращайте внимание, у моей Лялечки характер такой, не любит, когда люди быстро ходят" - причем сама знаю нескольких владельцев с бойцовскими собаками, чьи питомцы будут терпеть, даже если я - гость - буду есть из их миски, ибо воспитаны, выдрессированы, обучены)
Домашние животные
обязательное среднее образование для собак?
вопрос получился риторический )))) с нами в группе ОКД проходили 2 овчарки, 2 эрделя, 3 лабрадора, зеннехунд и мопс с французским бульдогом. Это были 2 собаки, а в микрорайоне у нас этой мелочи десятка три наберется запросто. И адекватно воспитанных из них - единицы, чего скрывать. Не модно нынче послушание собачье....
ну... не мешало бы... но все-таки - для людей важнее...
Так лучше уж высшее ...Для Людей!!!
Если б у моей Манюни (Джек Рассел терьер) спросили какое у неё образование, она легко
бы произнесла :ДА ТАК СЕБЕ, СРЕДНЕЕ!
Но она не умеет говорить.... образование не позволяет.. она стесняется рот открывать)
А кусаются не только собачки ( хотя у них это в природе заложено) _
Люди кусаются... да побольней, чем братья наши меньшие
бы произнесла :ДА ТАК СЕБЕ, СРЕДНЕЕ!
Я бы этой Лялечке котлетку бы подкинул с приманочкой .
наш Денька - вундеркинд и мы все сдали экстерном..) ) но он тоже цапнет любого, кто подойдет к нему очень близко, это защитная реакция маленьких собак...
Mariya Umarova
может его стоит усыпить или не выпускать из дома?
Наталья Пузанева
>> это защитная реакция маленьких собак...
Нет. К маленьким собакам вообще эта "реакция" отношения не имеет. Это типичная реакция всех (вне зависимости от размера) плохо социализированных и плохо воспитанных собак. Да, у крупных она встречается заметно реже - просто потому что держать щенка в изоляции и не позволять ему общаться с посторонними людьми и собаками - не в пример сложнее.
у собак больше шансов честно закончить школу с красным дипломом, чем у нынешней отупевшей молодежи.
Разумеется. Раньше так и было. Без соответствующего "образования" собак на улицу выпускать не разрешалось. причём даже для "малявок" требовались намордники и штрафовали между прочим. Да и коммуналку за своих питомцев хозяева платили. Но насчёт хозяев я не согласен. какие хозяева такие и собаки -если соседка с придурью и тяпнуть за просто так может, чего ж её болонке стесняться. Если пацан хулиган, то и сабака ждёт повода на кого нибудь набросится. это как ПДД все учат, но не все соблюдают.
Можно было с маху хозяйке в рыло двинуть и сказать спокойно -- "Не обращайте на меня внимание, это у меня характер такой, не люблю тупых хозяев тупых шавок"....
Mariya Umarova
ой, видели бы вы эту хозяйку) мы явно не в одной весовой категории - она раза в два-три больше меня, я ж ее шавочку ненамного превышаю)))
у вас, судя по аватарке, собачка страшная - вы ее обучали? а может, есть другие методы? просто подскажите, мне интересно, какие есть варианты решения проблемы...
На каждое среднее образование нужно хотя бы начальное соображение. ((( А зачастую у владельцев и его нет. Чего уж там о собаках говорить? (((
Mariya Umarova
это другой вопрос. если бы всех (всех!!!) собак надо было бы в обязательном порядке обучать, как я думаю (хотя может я и не права), то хозяева бы тоже поумнели - кинологи же не дураки, раз с животными умеют, то и людям бы вставили "шарики в ролики")
Ну если хозяева не будут "образовываться" то как они смогут дать образование собаке? Начинать надо всё же с хозяев.
Mariya Umarova
хозяев уже не переделать, они же искренне считают, что именно их собачка - это мухтар, бим и прочая в одном флаконе, и учить их ничему не надо ("мой мяська такая умничка! правильно он бросился - нефиг было руками махать!")
Ирина Герингер
Как правило инструктор-кинолог дрессирует владельцев, а уже владельцы учат своих собак.
Собакам необходимо высшее образование (ОКД, ЗКС) , а их хозяевам ..хотя-бы ..средне-специальное! ! Не сильно поняла про" бойцовских "собак т. к. таких пород - единицы .
Mariya Umarova
ну я как обыватель - для меня бойцовские - это питбули, доберманы и им подобные "страшные" собаки
что можно сделать сегодня? когда ни охотничьим, ни другим не надо официально иметь "образование", что уж про болонок?...про хозяев говорить глупо - "если человек дурак, это надолго", мне интересно, есть ли какие-то механизмы,\?
В чем-то я с Вами согласна.. . Но может не в такой форме.. .
Обучение - для каждой собаки обязательно, но остаются вопросы и прочие нюансы.. .
самый главный - это конечно же нюансы пород, спецификация пород.. . некоторым вообще в городской среде - не место. . однако заводят, держат, мучая тем самым само животное.. .
и что делать людям в тех населенных пунктах - где просто нет кинологов? !
а что делать тем, кто инвалид? ! -и просто не может физически заниматься с собакой, а собаку завели дабы не подохнуть от одиночества - и такие люди тоже есть!
и это лишь 1% всех нюансиков, которые предусмотреть невозможно!! !
О бродячих собаках, которых вообще никто не контролирует - вообще молчу.. .
и что у нас остается?
несколько десятков тысяч добросовестных владельцев на всю страну. . которые и без обязательного "закона" - обучают, социализируют, воспитывают своих собак.. .
остальные сотни тысяч собак - сидят на цепи, или ходят дома на лоток, или страдают от неродивых хозяев, или голодают и от этого сдвиг по "фазе", не знают что такое социум, не знают что такое команды, или просто деградируют и т. д. и т. п.
перечислять можно бесконечно... .
Тут нужно не о "школах" думать, а о законе.. .
Ведь прежде чем сесть за руль автомобиля (а автомобиль это потенциальная угроза для людей) - люди получают права, учат как теорию, так и практику.. .
Я считаю что с собаками должно быть так же! т. к. собаки это тоже угроза для общества в руках долб@еба ...
Поэтому тут обучение не собак - а хозяев должно быть.. .
сдача экзаменов. . на оказание первой мед помощи, основ воспитания, психологии животного. . и т. д.
Вот тогда и не будет проблем с владельцами ЛЮБЫХ собак.. .
потому как это во-первых станет дорогим удовольствием (завести собаку)
во-вторых - будет хоть какая то ответственность, с владельцев собак, поэтому уже не каждый решиться на то, чтоб завести собаку!
И это касается не только собак, но и прочих домашних животных!
даже за черепашку, крысу, хомяка и рыбок с кошками.. . владелец - должен нести ответственность! Просто потому, что это животе существо!
и что у нас остается?
перечислять можно бесконечно... .
Mariya Umarova
К сожалению, здесь нельзя выбрать несколько лучших ответов. Надеюсь, Вы не обиделись, что я выбрала Ольгу Васильеву - уж больно хорошо расписала, но и Ваше мнение для меня крайне важно - признаюсь, не задумывалась даже о том, что кто-то просто не имеет возможности, даже если имеет желание. И про других животных тоже очень хорошо сказано. Спасибо Вам большое за ответ! Он действительно для меня важен и интересен.
Каждая собака крупнее "наручного волкодава" должна проходить Общий Курс Дрессировки (ОКД) . Но многие хозяева находят для себя 33 причины не заниматься с собакой и не ходить на площадку.
Mariya Umarova
не совсем поняла образ) кто должен проходить? по какому закону? есть такой закон? (нравственные и врожденная по-Канту мораль не в счет) ясно дело, что никто не хочет - лень это то, с чем все мы родились, и то, с чем должны бороться ответственность и разум (с которыми тоже должны были бы все родиться, но родовые травмы стали слишком частыми)
Во многом с Вами согласна, НО.
У многих нет денег на воспитание своей собаки.
При чем не только на воспитание, но и на ветврача и еду.
Тут хорошо-бы применять за покусы огромные штрафы.
Собаку помещать в приют, за который будут оплачивать, сами хозяева собак которые покусали.
Как в Америке. Там, ой как все жестко.
Ну, в принципе, подобные законопроекты есть в разработке. Может и доживем. )))
Mariya Umarova
правда? я не слышала, а можно ссылку? хотя бы на "Подобные"... я же просто написала про кажущийся мне вариант, могут быть другие....
Анастасия Волковская
О, неееет, гораздо проще - всех собак поголовно запихнуть в намордник и усадить на вечную привязь поводком к хозяину, а невдомек никому, что гораздо прочнее поводка привязывает собачье послушание. Только вариант этот "не для ленивых"
Для хозяев, которые держат собак (особенно крупных или агрессивных) , я думаю нужно ввести обязательные курсы.
преподавателей не хватит на всех собак ))
Валентина Инютина
Кинологов предостаточно.
Просто у людей денег нет, на образование своей собаки.
И соглашусь, много кинологов-самозванцев.
А я другГУ ф ебло два раза насстучаЛь, кады он сваиГо ротвейллера без намордника, поводка на детскую площадКУ выпустиЛ.... типо: "он у мну спокойный"(((((( а ребёнок чуть заикой не стал.
Mariya Umarova
ну ты прав, я считаю, мужиГ, но я-то предлагаю проблему на корню зарубать, чтобы твой друг не мог вывести собаку на детскую площадку вовсе)
Учить надо в первую очередь хозяев, а потом уже собак.
Вот только в России это вряд ли возможно.
нет
Собакам, как и другому зверью, не нужно образование - они на более высшей биологической ступени развития: им природой уже дано то, что человек за жизнь не приобретёт. Поэтому как раз человеку у зверья надо учиться, а для этого, кроме стыдливо-самооправдательного наклеивания ярлыков условных рефлексов, надо для начала научиться языку зверья. За прошедшие миллионы лет таким искусством владели единицы, вот они и могли запросто договариваться с подопечными или гостями четвероногими. Конечно, проще тупо работать со зверьём на их рефлексах, но и эффект такой работы очевидный, скудный. Туп пока человек в этом плане, ему надо учиться, учиться и учиться, как говорил ...
Mariya Umarova
очень инетересное мнение! но тогда у меня ряд вопросов:
1) почему "высшие создания" подчиняются низшим и ведут себя как "зверье"?
2) что делать-то, чтобы собаки не кусались?)))
Не нужно
так об этом уже давно разговор идет - и не столько о собаках, сколько о хозяевах!