Домашние животные

Если сделать обязательный экзамен для владельцев собак?

Гражданин, решивший завести собаку, должен будет пройти Тест (сходный с теми, что сдают при получении водительских прав) Экзамен призван показать, обладает ли соискатель достаточной Компетенцией для того, чтобы стать владельцем животного (В Великобритании могут вступить в силу новые правила о прохождении такого теста) И что по - вашему должно входить в этот тест?
Идея отличная - но в условиях нашей действительности это будет очередная кормушка для чиновников. Сколько процентов водителей сдали сами на права, а не купили корочки? вот - и с собаками также будет.
Ну а дисциплины изучения:
1) правила содержания
2) необходимый минимум по ветеренарии (в части оказания первой помощи и описания симптомов опасных болезней)
3) Основы дрессировки и вообще понимания психологии собак (в объеме книжки "о чем думает ваша собака")
Для обычных пользователей (не кинологов) думаю это необходимый минимум.
Мария Самойлова
Лучший ответ
Хорошо бы конечно !
И это уже было когда то !
Может не во вех городах, но у нас в клубе записывали на щенков
и до того как его купить, хозяин должен был ходить на занятия "Будущего владельца ".
Тогда на рынке породистых щенков не продавали, только дворняг .
А сейчас то ...безобразие.
будет обычный сбор денег с населения
Это было бы славно. Только неосуществимо в наших условиях, увы.
А в экзамен я бы включила знание физиологии собак, основ дрессировки, основ генетики и разведения, знание российских и местных законов о содержании животных.
Meruert Sagatova
Надежда Елисеева ппц, всё включили в экзамен.. и тогда... тогда бы заводчики обанкротились, т.к. "знание физиологии собак,основ дрессировки,основ генетики и разведения, знание российских и местных законов о содержании животных" далеко не всем возможно выучить)
как и везде в России эти тесты и экзамены можно купить
Small Miracle
Только не в нашей стране :) У нас строгость законов смягчается необязательностью их исполнения.
Идея -то хорошая. И правила содержания, и местные законы, и основы дрессировки, и ветеринарный минимум, конечно, знать необходимо. Только сдавать их пойдут нормальные собачники и ответственные люди. А те кто заводит собаку для забавы или приобретает для куража наплюют на закон. Оружие тоже не продают без кучи разрешений, но в пезультате безоружными остаются законопослушне граждане.
я за!!!! и включила бы к перечисленному выше вопросы по питанию, а то на многих собак смотреть страшно толстые пп. и обязательно включить тест по психологии.
для начала надо выделить и обустроить места для выгула.

а то экзамен будет а толку нет (кругом детские площадки, велосипедисты, пьяные подростки итд)

и будем мы с вами ходить строем как на экзамен
Наталия ...