Домашние животные

fскажите а какую черепаху лучше держать в доме? какой вид? и что нужно для ее содержани?

мне больше нравятся сухопутные, хотя и водных держу)
завести то можно какую угодно, были бы деньги, редкий вид можно из штатов заказать.
у нас популярный вид в содержании это среднеазиатская черепаха и красноухая. просто их продают на каждом шагу за копейки, люди и ведутся. . хотя уход не чуть не дешевле чем за какой-нибудь там балканской или бирманской.
и еще, ВСЕ без исключения сухопутные и некоторые виды водных черепах занесены в красную книгу и ситез, торговля и продажа их запрещена, а не знание закона, как говорится, не освобождает от ответственности.
бесплатно среднеазиатскую или красноухую можно взять у КПЧ на сайте cherepahi.ru там же написано про содержание и прочее прочее в соответствующих разделах.
а покупая черепаху вы поощряете контрабанду, способствуете исчезновению вида и так же можете подцепить от черепахи заразу, поскольку все черепахи, находящиеся в продаже, выловлены из природы. а КПЧ отдает здоровых черепах, но в готовые условия.
и всем рептилиям, в т. ч. черепахам необходим террариум с прогревом, ультрафиолетом и правильным питанием (не творог, яйца и капуста с кормом!! )
у меня триникс и азиаты живут вот так
Малы_ Шка
Лучший ответ
Если водную - то красноухую (у меня взрослая, панцирь 30 см) , трионикса
Если сухопутную - то греческую, степную казахскую.
Вопрос в деньгах. Если много средств, то можно купить красноухую. Едят они мясо, овощи несколько раз в неделю, но только в воде. Придется купить крупный аквариум, т. к. Они очень быстро растут. Стоят они недорого, 200 рублей. Есть вариант подороже, но в содержании подешевле. Сухопутная черепаха. Кушают фрукты, овощи, творог. Зимой они немного пассивны, спать хотят, поэтому купите ему грелку. живут они около 40 лет. Все виды очень интересны, умны. Но лучше купить сухопутную, только не покупайте мальчика и девочку вместе, мальчик ее искусает.
лучше всего пресноводную красноухую черепаху! только хорошо узнайте о их содержании. Просторный акватеррариум, островок для прогрева под лампой и хорошее полноценное питание (кусочки нежирного мяса, нежирной морской рыбы, дождевые черви, мотыль, растительные корма и т. д.)