Домашние животные

Говорят, что православным нельзя держать в доме собаку.

Говорят, что православным нельзя держать в доме собаку. Что будет, если завести ее? Считается ли это грехом? Ведь какой-то священник тоже держал собаку и ничего.
Ничего подобного. Патриарх Кирилл развеял это заблуждение. По его утверждению, в Писании нет ни одного слова, указывающего на такое отношение к четвероногим. Напротив, он уверен, что наши меньшие братья помогают тренировать самые лучшие христианские качества — любовь, добродетель, терпение.
У Патриарха дома живут болгарская овчарка, польская подгалянская овчарка, и недавно ему был подарен еще и щенок корги.
Татьяна Еременко
Лучший ответ
Бред сивой кобылы...
...... Amangalieva
))) какой ужас, а ведь при монастырях даже питомники содержат, ух, грешники...
В деревнях народ практически поголовно религиозный, живности самой разной всегда полный дом
Говорят, что кур доят, вы и в это верите?
Дом -- малая церковь, т. к. там иконы. А далее цитата "не давайте святыни псам...", которая вообще значила совсем другое, но всё сто раз переврали, в результате такая вот традиция сформировалась.
И заниматься любовью не в миссионерской позе-большой грех! Как скучно жить православным :(
а то, что сами священники держат собак дома, вам ни о чем не говорит?
Maria Fisher
Можно
Это не считается грехом, но нарушением. Собака предназначена для охраны дома и предполагается держать ее на улице. Совсем не значит, что у собаки нет души или в нее вселяются бесы. Речь о том, что у каждого из нас, в том числе и у животных, есть свое место и предназначение и не следует путать святое с грешным. В библии во Второзаконии сказано: «Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим». Говоря о "цене пса" как раз и подразумевается, что всему свое место. В некоторых странах собака считается олицетворением неблагополучия, бедности. Тут тоже в принципе ничего суеверного и бесовского нет, просто собака она и есть собака. Вспомните народные поговорки, высказывания, они же не из ничего пришли. Например "жил как собака и помер как собака", "собаке собачья смерть", "ах ты пёс смердящий!", "собачья жизнь", "бегаю как собака", как видите - все в одну сторону. Вот краткая, но очень информативная статья, без всяких суеверий, почитайте, тут все объясняется https://thebestvideo.ru/fun/poleznosti/nelzja-derzhat-sobaku/
в православии нельзя держать у себя дома бесов, которые живут в голове у большинства не верующих
Ерунду-то не пишите. Нельзя грешить, курить, сквернословить, блудить, лгать, осуждать, обижать и много чего еще. Собак-то каким боком сюда приплели?..
Тамара
Позвольте узнать кто говорит такую чушь. Если я правильно понимаю православные должны следовать библии. И в каком месте в библии сказана такая чушь.
это муслимам проблемно держать собак, ибо если собаки погрызут, его, муслима, в рай к суккубам не пустят.
В церковь собакам заходить нельзя, а дома держать можно.
Тома
Лариса Шапетько Мы заходили, но они работали там.
верующим много чего нельзя, лучше не верить
Ainur Turdalieva
это ложь, у нас и собака и кошка! и священники дома собак держат
Я думаю, что православные считают, что в доме нельзя держать никого из животных, в том числе и собаку, потому что у животных по мнению православных, нет души, поэтому это не будет считаться грехом, но я думаю это будет считаться за плохую примету
Людмила Васильева Кошку можно. Телёнка или ягнёнка в дом зимой -- вообще правило.
Ложь.