Домашние животные

А правда, что собаки дальтоники?

Цветное зрение — гораздо более психологическое явление, чем физиологическое. Цветоощущение создается мозгом и сильно зависит от предыдущего зрительного опыта. Поэтому у каждого человека цветоощущение разное. А чтобы люди, обсуждая цвета (ведь их часто приходится обсуждать в разных инженерных и научных задачах) , могли отталкиваться от общей характеристики, а не от субъективных ощущений, придумывают разнообразные методы и таблицы для измерения цветов. Но и это не дает нужной уверенности. А раз люди не могут даже между собой договориться о цветах, то что уж тут спрашивать о собаках.

Действительно, в точности представить себе, как видит собака, мы не можем. Не можем и в точности сказать, существует ли для нее какое-то понятие, сходное с человеческим понятием цвета, или нет. Но какие-то предположения ученые строят исходя из исследований устройства глаза собаки. А устройство ее глаза говорит о том, что скорее всего собака воспринимает только яркость источника, но не видит его «цвет» : ведь сетчатка собачьего глаза оснащена рецепторами лишь одного вида — палочковыми клетками, а всякое «цветное зрение» требует наличия хотя бы двух видов.

Если же вы понаблюдаете за собаками, то заметите, что они, благодаря не слишком хорошему устройству глаз, вообще очень слабо видят: собаки ориентируются прежде всего на слух и запах, визуально же они различают только нечеткие контуры.
Наталья Афанасова
Лучший ответ
И кошки тоже. Вернее, они цвета не различают, только черный, белый, серый.. . Только оттенков серого они различают - 576 всего. А мы - 10 максимум.
Иринка
Нет, собаки прекрасно различают цвета.
Да.
Любовь Норот
я думаю, что не правда, может собаки и не видят цвета так, как мы, но по крайней мере их различают
Да... Собаки видят мир иначе чем мы.. .
Собаки плохо различают красно-зеленую гамму цвета. Они видят более светлый и менее подробный мир в сравнении с человеком. Такое различие обусловлено строением глаза.
У собак колбочки, чувствительные к красному цвету, отсутствуют. Поэтому собаки и не улавливают разницу между желто-зеленым и оранже-во-красным цветами. Можно сказать, что это напоминает зрение дальтоников. А то, что мы воспринимаем как сине-зеленое, собаке может казаться белым.
Зато собаки гораздо лучше человека различают оттенки серого цвета. Скорее всего, палочки сетчатки у них более чувствительны, чем у человека. Именно поэтому у собак хорошее ночное зрение.

Глаза собаки приспособлены к охоте. Для них важно хорошо видеть при любой освещенности. Острота зрения у собак примерно в три раза ниже, чем у человека. Для собаки-хищника острота зрения не важна; важна способ-ность видеть одинаково хорошо как днем, так и ночью и четко определять объект охоты.
Подводя итог, можно отметить, что для человека зрение - это около 90 процентов информации, которую мы получаем о мире. Для собаки главное обоняние и слух, а не зрение. Так что визуальный объект, который никак не пахнет и не издает звуков - для них почти не существует.
Ирина Васейко
не правда. На опыте знаю. всегда все самое яркое выбирают, думают игрушки
Нет, дальтоники только кошки и коты.
Да
да
К.
Катя .......