Домашние животные

а правда что все собаки дальтоники?

(Интересно, что я опросил на эту тему трех докторов биологических наук, двух докторов наук медицинских, одного член-корра РАМН и еще некоторое количество менее титулованных научных сотрудников — медиков и биологов. И на сто процентов уверенного ответа не получил. Я попробовал объяснить, почему. )

Цветное зрение — гораздо более психологическое явление, чем физиологическое. Цветоощущение создается мозгом и сильно зависит от предыдущего зрительного опыта. Поэтому у каждого человека цветоощущение разное. А чтобы люди, обсуждая цвета (ведь их часто приходится обсуждать в разных инженерных и научных задачах) , могли отталкиваться от общей характеристики, а не от субъективных ощущений, придумывают разнообразные методы и таблицы для измерения цветов. Но и это не дает нужной уверенности. А раз люди не могут даже между собой договориться о цветах, то что уж тут спрашивать о собаках.

Действительно, в точности представить себе, как видит собака, мы не можем. Не можем и в точности сказать, существует ли для нее какое-то понятие, сходное с человеческим понятием цвета, или нет. Но какие-то предположения ученые строят исходя из исследований устройства глаза собаки. А устройство ее глаза говорит о том, что скорее всего собака воспринимает только яркость источника, но не видит его «цвет» : ведь сетчатка собачьего глаза оснащена рецепторами лишь одного вида — палочковыми клетками, а всякое «цветное зрение» требует наличия хотя бы двух видов.

Если же вы понаблюдаете за собаками, то заметите, что они, благодаря не слишком хорошему устройству глаз, вообще очень слабо видят: собаки ориентируются прежде всего на слух и запах, визуально же они различают только нечеткие контуры.
Муза Петрова
Лучший ответ
Моя собака всех мальчиков в оранжевых комбинезонах встречает очень радостно, пока не подойдет поближе, а барышень в белых пальто тоже встречает с удовольствием, опять же пока не подойдет ближе!))) Это как называется!))) ) Да, забыла написать в оранжевом ходит мой внук, в белом дочь!)))))
Алина Золкова
я тоже об этом слышала... тока как проверить
Поля Полина
возможно, никто на это не ответит, развеж можно знать какие цвета видит собака, спросите у ученых, может они знают.
Дальтонизм - это другое. Это невосприятие только отдельных цветов, главным образом красного. А млекопитающие, кроме приматов, цветов вообще не воспринимают (в силу ночного образа жизни главным образом) .

Они различают не цвета, а только насыщенность тона.

Проверить это МОЖНО. Говорит об этом отсутствие колбочек в глазном яблоке.
Знаете, говорят, что животные не видят себя в зеркало, но по моим наблюдениям киса, которая у меня живет реально противоречит этому утверждению. Мне кажется люди иногда утверждают то, чего в принципе знать не могут. Боюсь на ваш вопрос способна ответить только сама собака.
Они не дальтоники, они просто все видят в черно-белом цвете
Говорят, что да.
Да, как и большинство животных
Правда.
Нет не правда, они видят, как и кошки, как в фильмах старинных черно-белых. но они могут отличить, что например мяч красный на зеленой траве. т. е. они понимают, что они разного цвета, а вот какого не видят.. (
угу
ну как бы учёные говоят, что это права, собаки не розличают цветов! но м проверить это точно не можем, может есть даже такие виды собак, которые умнее нас=))))никто незнает! но все прдпологают
да разве проверишь такое, собака веть не скажет
возможно, я что то слышала
Тогда как же собаки-повыдыри? Разве они не могут различить зеленый от красного?
Или они все-таки ориентируются на то, откуда светит сигнал?