Цветное зрение — гораздо более психологическое явление, чем физиологическое. Цветоощущение создается мозгом и сильно зависит от предыдущего зрительного опыта. Поэтому у каждого человека цветоощущение разное. А чтобы люди, обсуждая цвета (ведь их часто приходится обсуждать в разных инженерных и научных задачах) , могли отталкиваться от общей характеристики, а не от субъективных ощущений, придумывают разнообразные методы и таблицы для измерения цветов. Но и это не дает нужной уверенности. А раз люди не могут даже между собой договориться о цветах, то что уж тут спрашивать о собаках.
Действительно, в точности представить себе, как видит собака, мы не можем. Не можем и в точности сказать, существует ли для нее какое-то понятие, сходное с человеческим понятием цвета, или нет. Но какие-то предположения ученые строят исходя из исследований устройства глаза собаки. А устройство ее глаза говорит о том, что скорее всего собака воспринимает только яркость источника, но не видит его «цвет» : ведь сетчатка собачьего глаза оснащена рецепторами лишь одного вида — палочковыми клетками, а всякое «цветное зрение» требует наличия хотя бы двух видов.
Если же вы понаблюдаете за собаками, то заметите, что они, благодаря не слишком хорошему устройству глаз, вообще очень слабо видят: собаки ориентируются прежде всего на слух и запах, визуально же они различают только нечеткие контуры.
Домашние животные
Правда ли, что собаки дальтоники?
У собак зрение цветное, но красный цвет они не видят. А вообще собаки по природе животные сумеречные и цвета различают неважно. Вот у кошек зрение цветное и куда острее нашего. А лошадь различает только четыре цвета -- красный, желтый, зеленый и синий. У парнокопытных животных зрение тоже острое, но черно-белое. Хуже всех видят грызуны -- они совершенно не различают оттенки и все видят в зеленом цвете. Поэтому кролик постоянно принюхивается -- обоняние заменяет ему зрение.
Говорят, что так, но я в это не верю. У меня в детстве был пес Верный, моя нянька и охранник на долгие годы (16 лет прожил) . Зимой я ходила в бежевой шубке. Когда мой пес уже постарел и зрение подсело - он вседа, как увидит девочку в бежевой шубке - бежал навстречу. Если бы цвет не различал, то для него было бы все равно - бежевая, голубая или серая.
Подбирала не так давно добермана - он очень сильно оживлялся, когда видел машину красного цвета. На красной за ним и приехали хозяева, когда мы их нашли.
смотря какие цвета красный от зелёного не отличают, проверяла на НО,
а вот оттенки светлее или темнее хорошо отличают
Даже тщательные эксперименты не обнаружили у собак цветного зрения в отличии от кошек. Например, собаке предлагали еду в тарелках разного цвета, чтобы установить наличие цветового зрения. Безрезультатно.. . Выходит, они дальтоники
вроде нет, просто не все цвета различают
Собаки не дальтоники!! ! Это уже доказанно. Они замечательно различают цвета. Пример тому, это собаки проводники слепых. К сожалению, почти все крайне близоруки, за исключением борзых пород. Но, это компенсируется совершенно другим углом зрения в отличии от человека. За счет этого, собаки очень хорошо видят движения, даже незначительные.
Да, они видят всё св чёрно-белом свете с градацией серого.
Существует мнение что собакам не присуще цветное зрение, и они видят мир в серых тонах. однако у собак зрение острое. Что это такое? Например если поднести палец близко к глазам, то четкий контур мы не увидим, а собака прекрасно увидит, именно четко. но в отличии от нас собака хуже опознает неподвижные фигуры, к тому же с высоты собачьего роста поле зрения значительно уменьшается.
Да нет, их же тренируют различать сигналы светофора.
ДА зато нос лутше нашего зрения
да
моя не жаловалась