Домашние животные

Вопрос не мой. Но было бы интересно получить на него объективные ответы

заводчиков, владельцев питомников и просто владельцев породистых собак с выставочной карьерой.

Сейчас часто можно увидеть на выставках неуверенных в себе собак, или иногда откровенно трусливых, при этом очень интересных анатомически. С Вашей точки зрения, почему все чаще появляются такие собаки, как Вы к ним относитесь, и как бороться с этим и чем можно аргументировать то, что судьи присуждают им призовые места?
далеко за примерами не пойду. полгода назад попали ко мне на рингдрессуру 2 крупные собаки в возрасте 1,5 и почти 2 года. обе жили у одних хозяев, гуляли только в родном дворе, асфальта в глаза не видели, лестниц пугались, от людей и машин шарахались. мне нужно было их к выставке подготовить, а они не то что бежать, ходить не могут в городских условиях. честно, думала не справлюсь и на выставке мы "поплзем" за оценкой "хорошо" или за дисквалом по психике. оказалось, не так все страшно, выправились малость. на первой выставке было страшновато, кобелю снизили оценку за неуверенное поведение, но уже на второй все встало на свои места, работать собаки любят. особо куражными им не стать, скорее всего, но закрыться вполне получится.
так это я к чему: не всякое робкое поведение - дело генетики. очень часто хозяева сами виноваты - не социализируют щенка, сидят с ним на диване, а потом вдруг решают, что им жениться пора, оценка нужна. и приходит такой недоросль на выставку. пугается всего и ползет. но судьи такое поведение всегда отмечают - от замечания до дисквалификации
Карлыгаш Туребекова
Карлыгаш Туребекова
65 192
Лучший ответ
ИМХО - какое время -такие и собаки

ничего, в принцыпе, уже не изменить

о чем говорить .. если даже много инструкторов. которые бояться собак с ярко выраженными реакциями))) )

те, кто хочет иметь СОБАКУ-сами культивируют и ведут своие веточки, еще реально работающих собак, а так.. все заточено под шоу шоу шоу и индустирию вокруг и около
Частенько эти неувереные в себе собаки - отражение неуверенных в себе хозяев. Привели раз на выставку моего дитенка (доб) . Смотрю, годовалый кобель попу под себя уводит, уши уложил... На другом конце поводка хозяин, трясущийся не меньше собаки. Отобрала ринговку. Послала хозов... за ринг. Сделела с дитем пару кругов... Не супер-пупер, но кобель пошел гораздо увыеренней. Выяснилось, что с псом не гуляли в обществе. Нет в их районе адекватной компашки.... А тут куча-мала собаков. Ничего, титул взял. А вывел-бы его в ринг хозяин - был-бы подобный вопрос. Анатомически кобель ооочень неплох.
Или миттелька подругина. Полгода убили, пока не выяснили, что она не терпит ринговку под горло. И вообще на натянутой не идет, а волочится. Отдали поводок - лебедью пошла. Оказалась куражной невероятно.
Катя .
Катя .
63 928
Могу объяснить, что в погоне за красотой плюют на психику вовсе ( Есть примеры из жизни и не один, когда опять же в погоне за экстерьером, да еще и подешевле, приобретались собаки для разведения, потом хозяевам просто тупо становилось жалко затраченных на покупку и вложенных в выставки-дрессировки денег и таких собак пустили в разведение. Одного вообще вяжут с отсутствием премоляров по липовым докам ( А судьи не обращают внимания на поджатые хвосты и неуверенность на экстерьерных выставках, оценивают они только внешний вид. Оценка рабочих качеств в основном идет на монопородках. Неуверенных и трусливых собак по монкам водить никто не будет)
Бороться только, чтобы собаки подтверждали свой экстерьер рабочими сертификатами. Но и они покупаются и проплачиваются судьи и фигуранты на монках ( Россия, однако (
Дед держал лаек, мой пудель умер давненько, но выскажу свое мнение. Все это можно написать одним словом: взятки. Люди хотят выпендриться, что у них чемпион, вот и добиваются своей цели деньгами. Блажь, не более того. С деньгами можно бороться только очень большими деньгами.
На моей практике участия в выставках (а у нас их было много) не было случая, чтобы неуравновешенной, или неуверенной или трусливой собаке присудили призовой место (ринги кане-корсо и доберманов)
Исключение могут составлять какие-нибудь заштатные выставки, где на ринг в своем классе выходит вообще одна собака - ей собственно и достается диплом.. .

Левретки и им подобные породы - очень может быть, им уверенность в себе не особо требуется:)
Неуверенные собаки у неуверенных хозяев... как ощущает себя хозяин так и передается собаке. Вообще культура ощения и воспитания собак в России где-то на уровне "деревни"...ну и взятки куда ж без них то..
Elena Klimina
Elena Klimina
1 061
интересный вопрос, однако) . Шоу селекция не подразумевает рабочие качества собаки, на выставке важен экстерьер, а не поддержание природных качеств и инстинктов потомков волков. Декорашки не должны обладать теми или иными качествами, владельцы особо опасных пород собак изо всех сил пытаются подавить ген агрессии в своих питомцах, немцы давно разделены на "шоу" и "рабочих" и т. д. и т. п.... вот как-то так. Я так думаю.

Похожие вопросы