Домашние животные

Швейцарская овчарка

Эта порода - белая немецкая овчарка, или различия в характере пород всё же есть. Бывают ли у немецких овчарок белые щенки?
Нет, это уже не белая немецкая, а САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ порода. Вывели америкосы декоративную белую собаШку, у которой в Стандарте даже нет РАБОЧИХ ИСПЫТАНИЙ ( в отличие от немецкой овчарки) . То есть этакий беленький пушистенький диванный вариант, который не используется ни на какой службе, никак не проявляет себя в спорте и т. п. Внешне больше похожи на ВЕО, по темпераменту менее подвижные чем НО, в большинстве робкие собаки, с которыми практически невозможно пройти защитную дрессировку. Белый окрас тоже предъявляет определенные требования к уходу за шерстью, особенно в грязную погоду, если учесть, что такую собаку часто мыть нельзя, начнет вонять псиной.

Различия существенные, БШО - это НЕ РАБОЧАЯ порода, а декоративная-компаньон. У обычных стандартных НО щенки белого окраса практически не рождаются, если появляется такой щенок в помете - это нонсенс. Я за всю свою практику ни разу не видела у НО и ВЕО белых щенков, это всё в породе РЕЗКО БРАКОВАЛОСЬ ВСЕГДА!
Дарья Титкова
Лучший ответ
Американо-канадские белые овчарки, впоследствии зарегистрированные в FCI как БШО-выведены из НО, проводился спец. отбор. там и экстерьер несколько иной и темперамент.
И в помете у нормально окрашенных собак может появиться белый щен. Все тянется от Хоранда ф. Графрата (родоначальника всех НО) , у него дед по материнской линии-кобель белого цвета.)) )
Ген белого окраса «cd» является рецессивным к гену «С» (полная окраска) и белая собака может появиться от двух нормально окрашенных родителей, которые несут этот ген в скрытом состоянии. Также из рецессивной природы наследования следует, что две белые собаки могут дать только белых потомков. Если белую собаку повязать с нормально окрашенной и не несущей гена белого окраса собакой, то все родившиеся щенки будут нормально окрашенными (белые собаки в таком сочетании не родятся).
Diamond ***
У немцев не бывает белых пятен, это различные породы