Домашние животные

Сможет ли белая швейцарская овчарка защитить члена своей семьи от злоумышленника?

Во многих статьях о БШО пишут, что у них отличные охранные качества как и у их предков - немецких овчарок. Но в отзывах говорят, что это всё не правда. В отзывах говорят, что на самом деле БШО очень трусливая и робкая порода собаки которая лучше сбережёт свою белоснежную шубку от злоумышленника и убежит, чем станет защищать хозяина от этого человека. Правда ли это?
Не сможет. Достаточно посмотреть стандарт породы :
Классификация FCI:
Группа 1. Овчарки и скотогонные собаки
Секция 1. Овчарки. Без рабочих испытаний.
То есть рабочих испытаний в породе не проводят, никакие качества (охранные, защитные) в породе не развиты и не закреплены. Максимум, что сможет БШО - это поработать охранной сигнализацией, то есть полаять на чужого. Но это может сделать и болонка.
У нас на площадке занималась одна БШО по курсу ОКД, вполне неплохо освоила послушание. Хозяева попытались заняться с ней ЗКС, но ничего не получилось : собака отказывалась применять зубы, даже при имитации нападения фигуранта на хозяина она только скакала вокруг и лаяла.
Наталья Гладкова (Белых)
Лучший ответ
Если под охранными качествами реально считать противостояние человеку, то и среди современных НО это далеко не у всех встречается, иначе бы не было разделения на шоу и рабочее разведение. А у БШО вообще нет практически отбора по рабочке. Я на соревнованиях по ЗКС ни разу ни одного не видела. А обгавкать из-за забора и моя корги может.
В породе не ведется отбор по рабочим качествам и с нервухой во многих линиях все печально. Найти рабочую линию и воспитать защитную собаку можно, но очень сложно
Всё зависит от вашего воспитания, если вы не можете защитить своих, то собака не при чем
Radost Radost
любая собака сможет защитить. от воспитания зависит ( не от дрессировки, а именно от воспитания)
Ainagul Manapova ага, щАс )) Охотники, пастухи и декорашки)))
Да и служебник без расширенного ЗКС будет кругами бегать и лаять))) Ну, максимум прикусит, так это не защита.
Наталья Гладкова (Белых) А генетику куда деть? Вот, к примеру, лабрадор даже челюсти смыкать сильно не должен, его задача - подавать подстреленную птицу, и он даже перышки помять на ней не должен. И агрессия к кому либо у него - генетический брак. Или ездовые собаки - хаски, маламуты - их десятилетиями строжайше отбирали по признаку лояльности к человеку, если собака хотя бы огрызалась на кого-то - ее сразу пристреливали. Или дворняжки - у них генетически заложено спасать прежде всего себя, чтобы сохранить жизнь.
у современных БШО охранные качества остались только в виде облаивания))) большие декорашки))) хотя, конечно, если с собакой заниматься, то демонстрировать она будет, но реально защищать - это навряд ли. как, впрочем, и большинство служебников. а повисеть на рукаве в виде физзарядки и лабр может))) бульмасы и бордосы тоже как бы были охранниками и защитниками, по факту - просто большие мопсы. да и не всякая НО годится для работы. ризенов тоже развели гламурных - был пару лет случай, когда ризена украли из квартиры - просто пришли и увели, без всякой течной суки и прочих ухищрений. пожалуй, еще РЧТ не утратили своих рабочих качеств, да КО - но КО больше территориалы, а РЧТ в квартире сложновато - жарко и для выгула нужно хороший пустырь недалеко. вот чем больше общаешься с собаками, тем больше понимаешь - защита, конечно, это очень важно и нужно, очень нужно защищать собак от людей))) современные городские собаки, в большинстве своем - компаньоны, адекватные к людям, даже к посторонним. как-то так получается, что собаки перестроились, а человек - нет, так и считает каждую собаку страшной цепной собакой, которая обязательно должна укусить.
Гаухар .
охранные качества это гавкать на посторонних. защита это другое.
лучшим качеством моей собаки я считаю то, что она скорее всего сбежит при малейшем серьёзном шухере)
она ворчит, она громко лает, она не слушается, она тянет поводок, куда бы мы ни шли,
но она весёлая, нахальная и неунывающая)
От злоумышленника с M134 никакая собака не защитит