Домашние животные
Моя собака боиться выходить на улицу! ! здаровая овчарка и всего боиться! че с ней делать?
Не ждать, когда будет хуже. Срочно приглашать кинолога. Могу нашего посоветовать.
Дрессировать!
Видимо когда то ее что то напугало на улице, вы этот момент упустили, собака выросла трусихой, нужно корректировать поведение с кинологом
Насильно таскать, коли так воспитана.
Не тяните. Все поправимо. Кинолог опытнее вас и его задача научить именно вас. Собаки тоже "люди", у каждой свои особенности психики, разные характеры и уникальный жизненный опыт. Может правда психологическая травма - от взрыва петарды под ухом, до нападения взрослой собаки в щенячьем возрасте.
В деревнях собак просто сажали на цепь. Цепь всегда делает собаку более агрессивной и более смелой. Но этого конечно я не советую.
Ходить на социализацию на занятия на площадку. И гулять вокруг собак, которые занимаются. Со временем тоже может начнете заниматься. Ходил у нас такой пес, который кИдался на всех и вся - зазаборный, так сказать. 3-4 занятия и уже гораздо лучше стало поведение. И ваша перестанет бояться. Адаптируется.
Какой возраст собаки? Без коррекции поведения у кинолога вы вряд ли сможете что то изменить. Скорее всего у собаки была психическая травма и вы не отреагировали на это.
позвоните в местный кинологический клуб, узнайте когда и где у них занимаются кинологи с собаками и вперед, удачи)))))))
любить, кормить и никогда не бросать