Домашние животные

Вы свою кошку ругаете за испорченные вещи и мебель?

Светик =)
Ругаем, но он всё равно не понимает.
А вы, Дмитрий Анатольевич, как своего Дорофея ругаете? Или банально тапком по наглой морде, а???
Весна Красна
Лучший ответ
Я её пиз.. ил пока не убил. Всё.
Ирина Палеха
я нет, просто замечаю поздно. . а вот родители да.. сказали еще раз нашкодит и выкинут. как так можно=( она уже 15ый год с нами.
Нет. Я жалею их. Стараюсь чтобы эти вещи и мебель были для них не доступны. А чтобы поточить когти предоставила им всякие коряжки и когтедралки.
Мне кажется, это очень не порядочно со стороны человека - стоять над таким маленьким созданием и орать на него.
Вы же знали, что пускаете в дом зверя.
Диана Кесова
"Ругаю"-переселяю во двор, без права переписки...
Ксения Батина
Порой отгоняю от дивана, когда на него поднимается очумелая лапа. Окрик: "Это что такое? Так нельзя! Отойди! Стыдно кошке! " - в зависимости от моего настроения, тут же прекращает это безобразие. Но обычно мебель не используется, есть когтеточка.
Айым Бектурова
За уже испорченные ругать бесполезно, а чтобы не портила остальные вещи, я делаю их для нее недоступными или непривлекательными (убираю, брызгаю горьким антигрызином, клею двусторонний скотч, закрываю алюминиевой фольгой) .

Хотя кошки у нас дома особо много ничего и не портили никогда.
Если пойманы на месте преступления, то да. Если не пойманы, то смысла нет =) не поймут.
Она сама всё понимает. Сама себя наказывает - сидит минут 20 на унитазе. Потом идёт со мной "дружить". Повозмущаюсь для порядка и прощаю
Дохлый номер...
Не портит
ругаю, но не бью. быстро прощаю.

против лукавой кошачьей морды трудно устоять ;)
у нас стоит спец когте дралка. но если увижу дам понять что это делать нельзя
не портит
да, но это бесполезно! Кроме того, он еще и огрызается, а потом может и за ногу укусить.... а вот маму он никогда. даже не царапает, он принимает ее за вожака!
лучше всего когтедралку поставить но не в коем случае не бить! вас бы за каждую капость лупить!
Никогда! Мои ничего не портят. Но если кошь совершает такие действия, значит ей что-то не нравится. Ищите причину! Возможно все. От плохой когтеточки до нехватки Вашего внимания.
Я ее мо еб*лу бью за такие вещи